17:28 11.07.2022

План восстановления Украины предполагает не менее $37 млрд инвестиций в сектор АПК

2 мин читать
План восстановления Украины предполагает не менее $37 млрд инвестиций в сектор АПК

План восстановления Украины в период 2022-2032 гг. включает ряд проектов в области АПК, реализация которых потребует инвестиции в размере не менее $37 млрд, в их числе проект развития переработки в агросекторе согласно принципам Green Deal, для которого планируется привлечь $10,2 млрд.

Ключевыми направлениями развития переработки в АПК предлагается сделать наращивание производства крахмала, сиропов, глютена, лецитина, протеина, премиксов, мяса и молока, сообщается в детализированном документе, предоставленным агентству "Интерфакс-Украина" секретарем Национального Совета по восстановлению страны Даниилом Гетманцевым.

Планируется также привлечение $4 млрд инвестиций строительство системы ирригации на общей площади 1 млн га, $7,7 млрд в наращивание производства с/х продукции с высокой прибавочной стоимостью, $1,6 млрд – в рекультивацию поврежденных войной земель, $5,5 млрд в наращивание производства продукции животноводств и $1 млрд в способствование перехода украинского АПК к "зеленому" развитию.

Согласно документу, планируется привлечение до 2032 года $6,5 млрд для восстановления после войны 10,5 тыс. украинских агропредприятий.

План восстановления Украины уточняет, что главными проблемами украинского АПК является низкая степень переработки сельхозпродукции, генерация агросектором незначительных объемов прибавочной стоимости и зависимость страны от "габаритного импорта".

Как сообщалось, План восстановления Украины направлен на ускорение устойчивого экономического роста. В рамках плана определен список Национальных программ для достижения ключевых результатов.

Всего в рамках программы предусмотрена реализация 850 проектов в течение 2022-2032 гг., что позволит Украине выйти в ТОП-25 стран мира по Индексу человеческого капитала и Индексу экономической сложности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

"Датагруп-Воля" в течение трех лет инвестирует более 1 млрд грн в развитие GPON – CEO

"Укрнафта" приглашает инвесторов на конкурс по восстановлению 20 скважин

Black Iron подаст новую заявку в Кабмин по Шимановскому желрудпроекту в рамках обновленных норм по поддержке инвестпроектов

Инвесторы из Украины готовы профинансировать строительство широкой колеи до портов Гданьска и Клайпеды - Сольский

ОГТСУ в 2024г. инвестирует в развитие газотранспортной системы 812,9 млн грн – регулятор

AHK Ukraine предлагает провести ряд реформ для привлечения иностранного бизнеса к процессу восстановления

KSG Agro ищет инвесторов для строительства завода по переработке последствий разрушений в Херсонской области за $8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА