14:23 12.05.2023

В Токио запущена Украинская инвестиционная платформа под руководством ЕБРР

2 мин читать
В Токио запущена Украинская инвестиционная платформа под руководством ЕБРР

Институты финансирования развития (development finance institutions, DFIs) стран G7 – JBIC (Япония), JICA (Япония), CDP (Италия), FinDev Canada (Канада), Proparco (Франция), DFC (США), BII (Великобритания), DEG (Германия) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) – провели переговоры и договорились о создании в Токио Украинской инвестиционной платформы, сообщила пресс-служба ЕБРР в пятницу.

Ранее, в феврале 2023 года, лидеры G7 в своем заявлении подтвердили приверженность G7 продолжению гуманитарной помощи, помощи в поддержке энергетического сектора, а также в поддержании экономической и финансовой стабильности Украины.

"Потребности Украины в период реконструкции огромны и выходят за рамки возможностей какого-либо отдельного учреждения. В результате необходима тщательная координация между партнерами Украины, чтобы максимизировать эффективность, создать синергию и усилить воздействие", - поясняется в релизе ЕБРР.

Основываясь на заявлении лидеров G7 о помощи Украине, институты финансирования развития G7 и ЕБРР обсудили, как они могут работать вместе, чтобы внести свой вклад в восстановление Украины. Отмечается, что не все DFI имеют мандат на работу в Украине. Тем не менее, все такие структуры стран G7 согласны с важностью действий, предпринимаемых для поддержки восстановления Украины.

После создания Украинской инвестиционной платформы DFI G7 и ЕБРР стремятся расширить ее для других организаций, инвестирующих в Украину в будущем. Европейские учреждения по финансированию развития (EDFI) были приглашены к этому процессу и вместе с DFI G7 приветствуют и поддерживают эту инициативу.

Украинская инвестиционная платформа будет направлена на укрепление сотрудничества и содействие обмену информацией и совместному финансированию между участвующими учреждениями для помощи в восстановлении Украины с упором в основном на частный сектор. Также будут рассмотрены и учтены потребности соседних стран, пострадавших от войны. Платформа будет согласовываться с выявленными потребностями в рамках Межведомственной координационной платформы доноров G7 для Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила EUR1,5 млрд от ЕС в рамках Ukraine Facility – премьер

Concorde Capital проведет масштабную реконструкцию автостанции "Киев"

Ермак обсудил перспективы инвестирования в Украину с делегацией международной группы компаний CRH

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Шмыгаль встретился с представителями американского бизнеса

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА