19:51 10.04.2024

"Укрнафта" приглашает инвесторов на конкурс по восстановлению 20 скважин

2 мин читать
"Укрнафта" приглашает инвесторов на конкурс по восстановлению 20 скважин

ПАО "Укрнафта" начинает программу ревитализации и приглашает инвесторов к восстановлению первых 20 скважин.

"Важная часть стратегии компании по увеличению добычи – это восстановление уже пробуренных, но ликвидированных скважин, имеющих перспективу за счет применения современных технологий", – сообщается в пресс-релизе компании со ссылкой на директора "Укрнафты" Сергея Корецкого.

Таких скважин в настоящее время определено 4222, из них 2100 находятся в пределах спецразрешений "Укрнафты", из которых – 700 в пределах контуров запасов.

"Для пилота компания выбрала 30 скважин из этих 700. 10 будут восстановлены собственными силами, на 20 объявляется конкурс. Предприятие приглашает партнеров, которые помогут восстановить добычу на этих объектах путем забурки боковых горизонтальных стволов", – поясняется в документе.

Компания предлагает соглашение на принципах Risk Service Agreement, в рамках которых инвестор должен пройти комплаенс и получить доступ к Virtual Data Room с информацией о скважине.

"Укрнафта" со своей стороны вместе со специалистами формирует пул скважин, от трех до 12, которые будут восстанавливаться за счет бурения за счет партнеров. Стоимость восстановления добычи из скважин определяется путем соответствующих торгов в системе "Прозорро".

В дальнейшем "Укрнафта" получает дополнительный ресурс и оплачивает ревитализацию за счет средств от добычи на восстановленных скважинах. Партнеры со своей стороны получают часть дополнительной добычи восстановленных скважин.

"Присоединиться может любая украинская и международная компания, которая пройдет процедуру комплаенса", – уточнили в обществе.

Как сообщалось, "Укрнафта" в 2023 году увеличила добычу нефти с конденсатом на 3% (на 39,9 тыс. тонн) по сравнению с 2022 годом – до 1 млн 409,9 тыс. тонн, газа – на 5,8% (на 60,4 млн куб. м), до 1 млрд 97,4 млн куб. м.

Компания ставит стратегической целью к 2027 году удвоить добычу нефти и природного газа до 3 млн тонн и 2 млрд куб. м соответственно.

"Укрнафта" – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, является оператором национальной сети АЗС из 537 станций, из которых действуют 456. Компания реализует комплексную программу возобновления деятельности и обновление формата автозаправочных станций своей сети. С февраля 2023 года "Укрнафта" выпускает собственные топливные талоны и карты "NAFTAКарта", реализуемые юридическим и физическим лицам через ООО "Укрнафта-Постач".

Крупнейшим акционером "Укрнафты" является НАК "Нафтогаз Украины" с долей 50%+1 акция. 5 ноября 2022 года ставка Верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче государству доли корпоративных прав компании, принадлежавших частным владельцам, которой сейчас управляет Минобороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила EUR1,5 млрд от ЕС в рамках Ukraine Facility – премьер

Concorde Capital проведет масштабную реконструкцию автостанции "Киев"

Ермак обсудил перспективы инвестирования в Украину с делегацией международной группы компаний CRH

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Шмыгаль встретился с представителями американского бизнеса

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

"Датагруп-Воля" в течение трех лет инвестирует более 1 млрд грн в развитие GPON – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА