Мнения

Страну ждет неделя под лозунгом «на Западном фронте без перемен» — политолог

Во власти идет торг по поводу состава будущего Кабинета министров, поэтому Верховная Рада не может принять ни одного действенного решения, и это продлится минимум неделю — Гридасов

«Все уперлось в переговоры. Обе стороны предлагают совершенно неприемлемые решения, и это значит только одно – торг идет, и идет не совсем там», — так по просьбе проекта «Мнения» прокомментировал итоги первой недели работы новой сессии украинского парламента политолог и политический публицист Игорь Гридасов.

Напомним, сессия открылась 4 февраля 2014 года, а уже 6 февраля председатель Верховной Рады Владимир Рыбак закрыл утреннее заседание и сообщил, что вечернего не будет и что на следующий день, 7 февраля, депутаты также вряд ли соберутся. За три неполных дня работы парламент не принял ни одного решения, хотя предварительно ожидалось, что может быть решен вопрос назначения премьер-министра и даже возвращения Конституции в редакции 2004 года. По словам Рыбака, парламент может собраться на внеочередное заседание во вторник, 11 февраля, ради рассмотрения законопроекта о внесении изменений в Конституцию.

По словам Гридасова, торг идет в среде олигархов, делятся сферы влияния, проекцией чего станет будущий Кабмин. Эксперт не согласился с версией о том, что после голосования закона об амнистии стало ясно, что олигархи в Украине уже не влияют на власть и, по сути, не могут называться таковыми. Напомним, при принятии этого документа Виктор Янукович лично приехал в парламент и вынудил депутатов от Партии регионов проголосовать за провластную редакцию законопроекта, несмотря на их сопротивление. «Не помню в истории Украины ни одной ситуации, когда олигархи пошли бы против своего интереса», — заметил политолог. По его словам, всю ближайшую неделю будет продолжен торг, причем под ковром. «Внешне это будет проявляться в том, что Верховная Рада не станет принимать результативных решений, в той или иной степени будет продолжаться уличная напряженность. В общем, “на Западном фронте без перемен”», — резюмировал эксперт.

Возвращение Конституции-2004, по его словам, сегодня не позволит создать парламентское большинство, которое устраивало бы обе стороны. «Поэтому идут поиски формата, решение откладывается до момента, когда закончатся торги по дележу сфер влияния, сфер контроля над государственными ресурсами. Стороны, которые на наших глазах «уперлись», ничего не решают, потому и меняют собственные предложения неожиданно», — заметил политолог. Он пояснил, что имеет в виду заявления то провластных, то оппозиционных депутатов примерно такого сорта: «У нас было нужное количество голосов из противоположного лагеря, люди уже согласились голосовать за наш проект, а потом бац – и передумали под давлением».

Появившиеся в прессе сообщения «Яценюк готов возглавить Кабмин» Гридасов расценил как элемент работы против самого Арсения Яценюка: «В его выступлении было сказано “Мы готовы взять на себя ответственность, мы готовы возглавить Кабмин, если должности в нем займут представители оппозиции”. Я не думаю, чтобы Яценюк называл себя во множественном числе. И выставленные условия – заведомо неприемлемы для власти».

Получение же Сергеем Арбузовым полномочий премьера — это, по мнению Гридасова, нормальный шаг: «Первый вице-премьер, который выполняет обязанности премьер-министра, и должен иметь полномочия, чтобы их выполнять. Это нужно для работы правительства».

Напомним, Виктор Янукович 5 февраля подписал указ «Вопросы обеспечения продолжения исполнения Кабинетом министров Украины своих полномочий», в котором Арбузову поручено «осуществлять согласно ч.4 ст.42 закона "О Кабинете министров Украины" полномочия премьер-министра согласно определенному Кабинетом министров распределению полномочий».

ЭКСПЕРТ

Игорь Гридасов, политолог и политический публицист

РАНЕЕ

Парламент в тупике, Янукович отказался договариваться — эксперты

Янукович приостановил переговоры с оппозицией и тянет время – депутат

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ