10:56 09.02.2022

Пациенты с симптомами гриппа, ОРВИ или COVID-19 могут открывать е-больничный дистанционно

1 мин читать
Пациенты с симптомами гриппа, ОРВИ или COVID-19 могут открывать е-больничный дистанционно

Пациенты с симптомами гриппа, ОРВИ или COVID-19 могут открыть электронный больничный дистанционно без визита к врачу, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"Пациенты, имеющие проявления гриппа, острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, или острого респираторного заболевания, могут открыть электронный больничный без визита к врачу", - сказал он на брифинге в среду.

Ляшко сообщил, что это предусмотрено приказом Минздрава №233 "Об особенностях формирования медицинских выводов в отдельных случаях", который уже зарегистрирован Минюстом.

Министр пояснил, что при наличии симптомов указанных заболеваний пациент может позвонить своему врачу и получить от него рекомендации по лечению. По результатам такой консультации врач может сформировать медицинское заключение о временной нетрудоспособности на период до пяти дней, которое является основанием для открытия е-больничного.

"Если болезнь будет продолжаться дольше, пациент должен обратиться к врачу на личное освидетельствование для продления срока своей нетрудоспособности путем создания нового медицинского заключения", - сказал Ляшко.

Такой подход значительно разгрузит врача и позволит другим пациентам избежать дополнительных контактов с больными COVID-19, пояснил глава Минздрава.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА