10:38 28.11.2022

Украинцам придется частично компенсировать стоимость лекарств за счет своих средств из-за роста бюджетных расходов на их закупку по ПМГ в 2023г. – УЦЗ

2 мин читать
Украинцам придется частично компенсировать стоимость лекарств за счет своих средств из-за роста бюджетных расходов на их закупку по ПМГ в 2023г. – УЦЗ

Бюджетные расходы на обеспечение лекарствами в рамках Программы медицинских гарантий в 2023 году могут существенно возрасти вследствие роста цены из-за изменения курсовой разницы, вследствие чего украинцам придется компенсировать стоимость лекарств за счет собственных средств, прогнозируют эксперты Украинского центра здравоохранения (УЦЗ).

"Особое внимание в 2023 году следует уделить обеспечению лекарствами и медицинскими изделиями. Традиционно это самые большие статьи прямых расходов граждан на охрану здоровья. Из-за значительного изменения курсовой разницы цены на импортируемые лекарства резко возрастут, что уменьшит способность как государства, так и семей приобретать необходимые лекарства", - указано в аналитическом отчете УЦЗ о расходах на систему здравоохранения, предусмотренных госбюджетом на 2023 год.

При этом подчеркивается, что чрезмерная нагрузка на бюджеты семей в 2023 году из-за необходимости покупать лекарство может стать дополнительной значительной причиной роста уровня бедности.

В УЦЗ считают, что правительству следует делать все возможное, чтобы основные лекарственные средства были обеспечены в рамках ПМГ, в пределах гарантированных услуг в стационарах и программы государственных закупок дорогостоящих лекарств.

Кроме того, в УЦЗ подчеркивают необходимость рационального использования ресурсов.

В частности, по мнению экспертов центра, в 2023 году необходимо возобновить финансирование по модели "деньги следуют за пациентом" с 1 января 2023 года для всех медицинских учреждений, кроме тех, которые находятся в зоне активных боевых действий или на только что деоккупированных территориях, отказавшись от финансирования по модели "1/12 годового бюджета". Также следует приступить к активному формированию дееспособной сети медучреждений, объединению медицинских учреждений в городах, в частности путем создания территориальных медицинских объединений или других форм медицинских объединений клиник.

Помимо этого, в УЦЗ считают необходимым увеличить профессиональную мобильность медицинских специалистов путем перехода к индивидуальному лицензированию, расширить функции медсестер, перевести хозяйственное лицензирование субъектов медпрактики на декларативную модель, начать реорганизацию параллельных систем здравоохранения (учреждения ГУД, НАМНУ, НАН, МВД, пенитенциарной службы) и интеграцию их медицинских учреждений в сеть предоставления услуг по ПМГ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА