10:35 24.05.2023

В Украине существует дисбаланс между количеством центров физреабилитации и специалистов-реабилитологов – мнение

3 мин читать
В Украине существует дисбаланс между количеством центров физреабилитации и специалистов-реабилитологов – мнение

В Украине существует дисбаланс между количеством центров физической реабилитации и количеством специалистов-реабилитологов, которых в настоящее время не достаточно, считает руководитель реабилитационного направления сети медицинских клиник Adonis Вадим Керестей.

"Мы можем наблюдать заметный дисбаланс между количеством центров физической реабилитации, которые открылись в последний год, и количеством опытных специалистов, которые могут оказывать пострадавшим качественную помощь", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

При этом, по мнению Керестея, "в настоящее время у медицинской системы Украины нет достаточных мощностей для комплексного предоставления услуг по реабилитации".

"Большая нагрузка на всю медицинскую систему Украины, отсутствие необходимого количества опытных специалистов и специализированных центров делают невозможным гармоническое и разностороннее предоставление реабилитационной помощи везде, где это необходимо", - сказал он.

Эксперт отметил, что "государству катастрофически не хватает физически врачей реабилитационной медицины: физических терапевтов и эрготерапевтов".

"Многие, только что открытые, реабилитационные центры критически не укомплектованы командой профильных опытных врачей и должны создавать команду "с нуля", со специалистами, имеющими очень мало клинического опыта, что соответственно отражается на качестве помощи пациенту", - сказал он.

Вместе с тем, эксперт отметил, что "государственная медицинская система очень стремительно меняется и активно адаптируется".

"Это позволяет нам говорить о том, что в ближайшее время мы сможем сделать все для качественного и комплексного восстановления пациентов, пострадавших в результате военной агрессии России против Украины", - сказал он.

"Вариантом сотрудничества государства и частных реабилитационных центров может быть следующий сценарий: поскольку в частных медицинских центрах уже созданы прекрасные условия для комплексной и эффективной реабилитации пострадавших, государство должно гарантировать пациентам 100% компенсацию расходов на реабилитацию в подобных медучреждениях", - считает Керестей.

Эксперт отметил, что такое сотрудничество может быть выгодно для государства из-за специфики реабилитационого направления: многие госцентры реабилитации не могут оказать эффективную помощь и будет возникать необходимость в прохождении повторного курса лечения несколько раз.

При этом, по мнению Керестея, в частных медицинских центрах "уже после первого цикла пациент будет иметь значительно лучшие показатели или даже полностью восстановится и сможет вернуться к нормальной общественной жизни".

Комментируя место Adonis в национальной системе реабилитации, Керестей отметил, что сеть медцентров уже более 15 месяцев работает с ранеными военными.

Он сообщил, что Adonis имел "яркий опыт сотрудничества с благотворительными фондами и частными донорами".

Керестей подчеркнул, что "реабилитация является индивидуальным и длительным процессом".

"К сожалению, мы не можем говорить о конкретном диапазоне цен. Стоимость реабилитации зависит от тяжести ранения, сопутствующих расписаний, скорости и качества медицинской помощи на первичном этапе", - сказал он.

Комментируя развитие протезирования в Украине, Керестей отметил, что "по этому поводу ситуация в государственной медицинской системе гораздо лучше".

"Сейчас все процедуры по протезированию проходят за государственные средства. Но предоставление протеза является только половиной успеха. Пострадавшего необходимо сначала подготовить к процедуре протезирования (на этом этапе с ним работают хирурги, протезисты и реабилитологи), а после установления протеза начинается тяжелый этап адаптации пациента к использованию устройства и этот процесс невозможен без участия опытного реабилитолога", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Современные кареты скорой помощи от партнеров из Германии доставят на Херсонщину - ОВА

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА