Политика

Языковой закон полностью соответствует Конституции Украины, утверждает соавтор документа Колесниченко

Закон об основах государственной языковой политики полностью соответствует ст. 10 Конституции Украины, которая гарантирует всестороннее развитие и функционирование украинского языка, а также свободное развитие, использование и защиту языков национальных меньшинств, отмечает соавтор этого нормативного акта, заместитель председателя фракции Партии регионов Вадим Колесниченко.

"Закон о языках полностью соответствует 10 статье Конституции, что, кстати, подтвердил председатель Верховной Рады Владимир Литвин, подписав его", - цитирует слова депутата пресс-служба Партии регионов.

По словам В.Колесниченко, данный закон соответствует общепринятым нормам морали и человечности, а также Европейкой хартии региональных языков и языков национальных меньшинств.

"Закон дает право, но не обязывает кого-либо разговаривать на родном языке. При всем этом он сохраняет приоритет украинского как государственного в соответствии с нормами нашей Конституции", - добавил депутат.

По его словам, в настоящее время более 18 областных и городских советов высказались в поддержку "языкового" закона.

"Тот факт, что мы собрали более миллиона подписей граждан Украины в поддержку данного закона о языках, доказывает, что украинцы относятся к этому закону с уважением и пониманием", - сообщил В.Колесниченко.

По его мнению, негативные высказывания отдельных политиков по поводу закона об основах государственной языковой политики не являются позицией всего общества.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ