Политика

Рада ввела ответственность за осквернение мест захоронения участников Второй мировой войны

Верховная Рада Украины ввела ответственность за надругательство над местами захоронения участников Второй мировой войны.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующий закон народные депутаты приняли за основу и в целом на заседании в четверг.

За надругательство над могилой или телом захороненного участника Второй мировой войны закон предполагает наказание в виде штрафа до 200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, арест или ограничение свободы до 6 месяцев.

Осквернение или разрушение братской могилы или могилы неизвестного солдата, памятников, сооруженных в память участников войны, закон предлагает наказывать ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на такой же срок.

Если данные действия были совершены по предварительному сговору, либо группой лиц из корыстных или хулиганских мотивов, то наказанием будет ограничение свободы от 4 до 5 лет или лишением свободы от 4 до 7 лет.

Если такие действия повлекли за собой тяжкие последствия, то виновных будут лишать свободы на срок от 7 до 12 лет, согласно данному закону.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ