13:14 11.06.2014

Посты главы КГГА и мэра сейчас надо объединить - эксперты

2 мин читать
Посты главы КГГА и мэра сейчас надо объединить - эксперты

В Киеве в целом необходимо коренным образом менять систему власти, но на данном этапе целесообразно объединить должности столичного городского головы и главы Киевской городской государственной администрации (КГГА), считают эксперты.

Директор аналитико-исследовательского Центра "Институт города" Александр Сергиенко на пресс-конференции в среду подчеркнул, что КГГА в первую очередь выполняет функции органа государственной исполнительной власти и фактически не подконтрольна Киевскому городскому совету, хотя юридически считается его исполнительным органом.

По его мнению, необходимо создавать исполнительный комитет Киевсовета, а КГГА должна функционировать параллельно. Однако, для этого необходимо менять законодательную базу, что потребует много времени.

"Пока мы будем ждать, пока все решения пройдут через Верховную Раду, то завершатся 500 дней, которые сейчас имеет Виталий Кличко. Поэтому просто нет другого выхода – для того, чтобы дать возможность новому мэру, новой команде что-то осуществить нужно идти самым коротким путем – объединения этих двух должностей, или еще проще – назначение В.Кличко главой КГГА", - подчеркнул он.

А.Сергиенко также считает, что главной задачей нового мэра Киева и его команды является обеспечение прозрачности в работе городской власти. Так, все проекты решений Киевсовета должны обнародоваться на его официальном сайте за 10 дней до пленарного заседания.

На заседания Киевсовета должны иметь доступ простые киевляне. Для этого заседания необходимо проводить в большом помещении, к примеру, в Колонном зале на Крещатике, 36, где киевляне смогут разместиться на балконе.

Сокоординатор Совета по урбанистике Киева Григорий Мельничук считает, что команде нового мэра следует сосредоточить усилия на решении конкретных задач, которые не требуют больших капиталовложений, в частности, проблем прозрачности бюджета и градостроительной деятельности, размещения МАФов, парковки автотранспорта, упорядочения деятельности маршруток.

В то же время, по его мнению, по более глобальным проблемам, в частности, строительства метро на Троещину, следует организовать публичную дискуссию.

Как известно, выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета 25 мая 2014 года были досрочными. Очередные местные выборы в Украине состоятся в октябре 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА