Интерфакс-Украина
12:35 13.02.2018

Столтенберг надеется, что к 2024г 15 стран-членов НАТО будут тратить на оборону более 2% ВВП

1 мин читать
Столтенберг надеется, что к 2024г 15 стран-членов НАТО будут тратить на оборону более 2% ВВП

К 2024 году уже 15 стран-членов НАТО будут тратить на оборонные расходы 2% ВВП и больше, надеется генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"В течение трех лет мы видим увеличение расходов на оборону по всему спектру европейских союзников и Канады. А в результате получаются дополнительные $46 млрд. Национальные планы демонстрируют, что мы можем ожидать и дальнейшее увеличение в этом направлении", - сказал Й.Столтенберг на пресс-конференции во вторник в Брюсселе.

Он напомнил, что в 2014 году лишь три члена НАТО тратили 2% ВВП или больше на оборонные нужды. В этом году ожидается, что уже 8 членов Альянса будут соответствовать поставленной цели.

"К 2024 году мы ожидаем, что как минимум 15 членов будут тратить 2% ВВП или больше на оборонные нужды. Это хороший прогресс и хорошее начало, но нам по-прежнему предстоит долгий путь в этом направлении", - сказал Й.Столтенберг.

Говоря о потенциале, генсек НАТО напомнил, что за последние три года союзники и Канада направили $19 млрд в дополнение на закупку техники и оборудования.

"К 2024 году 22 члена НАТО, как ожидается, направят 20% или больше из оборонных бюджетов на создание основного потенциала, в соответствии с указаниями НАТО. Это должно привести к значительному совершенствованию сил и их степени готовности", - сказал Й.Столтенберг.

ПОСЛЕДНЕЕ

Рютте заявляет, что НАТО известно о поддержке Китаем РФ в войне против Украины, но не комментирует подготовку российских военных

Ормузский пролив не входит зону ответственности НАТО, однако альянс готов помочь там при необходимости – Рютте

Рютте: Главным результатом саммита в Анкаре для Украины будет "железная приверженность" союзников дальнейшей поддержке

Британский премьер назвал инцидент в Ла-Манше с участием российского военного корабля безрассудным

Сибига: Мы приветствуем решительное заявление "Большой семерки" о новых шагах в поддержку Украины и усилении давления на Россию

Страны "Большой семерки" увеличат мощности ПВО и дальнобойного оружия, готовы передать лицензии на производство оружия Украине – заявление

В Раде предлагают усилить подсудность НАБУ и САП

Зеленский: С Абрамовичем состоялся конкретный и специфический диалог, он понял нашу позицию

Путин не воспользовался возможностью встретиться на полях саммита G7 – Зеленский

Зеленский на полях саммита G7: Пока никаких торможений для открытия кластеров никто не видит

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА