16:13 05.01.2024

Стефанчук о законопроекте о мобилизации: У него есть все перспективы попасть сразу в зал для голосования, как только будет готов на уровне комитета

2 мин читать
Стефанчук о законопроекте о мобилизации: У него есть все перспективы попасть сразу в зал для голосования, как только будет готов на уровне комитета

Законопроект о мобилизации может быть вынесен на голосование в зал пленарных заседаний Верховной Рады сразу же после его подготовки в комитете по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, сообщил председатель парламента Руслан Стефанчук.

"Это будет зависеть от решения комитета. Очень надеюсь, что при обсуждении стороны найдут ответы на все эти вопросы, придут к разумному решению, и как только законопроект будет готов на уровне комитета, думаю, у него есть все перспективы попасть сразу в зал", – сказал Стефанчук в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Спикер уточнил, что работа по подготовке законопроекта в профильном комитете проходит в закрытом режиме, но обо всех основных решениях общество будет уведомлено.

"Участие принимают и главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный, и министр обороны Рустем Умеров, и представители всех фракций и групп Верховной Рады, которые на профессиональном уровне обсуждают эти вопросы. Насколько я проинформирован, это обсуждение продлится три-четыре дня. Всего – более 160 вопросов. Очень надеюсь на эффективность этой работы, в результате которой будут выработаны решения, направленные на обеспечение победы Украины", – уточнил глава ВР.

В то де время, отвечая на вопрос о том, насколько может измениться компромиссная редакция документа по сравнению с предложенной правительством, он отметил, что считает целесообразным комментировать после того, как эта дискуссия состоится в комитете.

"Мое слово, как председателя Верховной Рады, может существенно повлиять на решение этих вопросов. А я очень хочу, чтобы основная была понятная и сбалансированная позиция военных, потому что она должна быть обеспечена государственным бюджетом и организационными вопросами. Это должно быть комплексная работа", – добавил Стефанчук.

Как сообщалось, (25 декабря 2023 года Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроект №10378 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы". Позже заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук сообщила, что это документ не будет голосоваться в предложенной правительством редакции, а комитет ВР по вопросам нацбезопасности наработает компромиссный вариант.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА