18:10 05.01.2024

Украина должна придерживаться согласованных с партнерами стандартов в законопроекте о перезагрузке БЭБ - Стефанчук

2 мин читать
Украина должна придерживаться согласованных с партнерами стандартов в законопроекте о перезагрузке БЭБ - Стефанчук

Законопроект о реформировании Бюро экономической безопасности (БЭБ) Украины должен быть разработан с соблюдением стандартов НАТО и Евросоюза, в противном случае можно потерять доверие партнеров, считает председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук.

"Нам не нужно придумывать велосипед, а следует двигаться по тем стандартам, которые восприняты и согласованы с нашими партнерами. То есть наш вектор прямой и понятный – это Европейский Союз и НАТО, поэтому мы должны соблюдать их стандарты", - сказал Стефанчук в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, не нужно принимать законодательные акты, которые потом придется менять потому что, будучи нечестными с партнерами, Украина будет терять доверие.

"Поэтому нужно сразу принимать так, как мы договорились", - добавил глава ВР.

Как сообщалось, 13 октября 2023 года комитет Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять за основу законопроект №10088 "О первоочередных мерах по реформированию БЭБ" и альтернативный ему №10088-1. Данный проект закона также поддержали Минфин и Минэкономики, Минюст - с замечаниями.

Позже, 29 декабря 2023 года, Кабмин утвердил свой законопроект о перезагрузке БЭБ, резко раскритикованный главой Центра противодействия коррупции Виталием Шабуниным и первым заместителем главы профильного парламентского главы Ярославом Железняком. По их утверждению, в этом виде контроль за БЭБ сохранит Офис президента, а МВФ не засчитает этот структурный маяк.

Согласно обновленной программе расширенного финансирования EFF, законопроект о перезагрузке БЭБ должен быть принят до конца июня 2024 года.

Украина взяла обязательство, что, по новому закону, БЭБ будет иметь четкий мандат и объем следственных полномочий, который будет соответствовать наилучшим практикам, сосредотачиваясь на основных экономических преступлениях и укреплении его аналитического потенциала, обеспечивая способность Госналогслужбы и Гостаможслужбы эффективно противодействовать нарушениям в налоговой и таможенной сферах. Существующее разграничение между следственными полномочиями БЭБ и Национального антикоррупционного бюро Украины будет сохранено, говорится в обновленной программе. Согласно ей, закон также будет направлен на создание правовой основы для функционирования БЭБ с целью развития открытого, прозрачного и конкурентного процесса отбора руководства и персонала; ужесточение требований к конкурсной комиссии; введение контрактной системы для работников; и разработку механизма аттестации персонала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА