12:49 02.04.2024

Италия хотела бы играть ведущую роль в восстановлении Украины - посол

2 мин читать
Италия хотела бы играть ведущую роль в восстановлении Украины - посол

Итальянская Республика хотела бы играть ключевую роль в восстановлении Украины, заявил посол Италии в Украине Пьер Франческо Дзадзо.

"Мы открыли офис Итальянского агентства по сотрудничеству в области развития (AICS) и хотели бы играть ведущую роль в восстановлении Украины. Вы, наверное, слышали, что мы начали партнерство с Одессой. В частности, в сфере культурного наследия стремимся помочь вам устранить ущерб, нанесенный в Одессе культурному наследию, в том числе Спасо-Преображенскому кафедральному собору. Мы готовы подготовить для него мастер-планы, поскольку это именно та сфера, где мы имеем сильную экспертизу", - сказал посол в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он также добавил, что в 2025 году в Италии будет проходить конференция по восстановлению Украины, и напомнил, что 2023 году в Риме уже была подобная конференция при участии 700 итальянских компаний.

По словам дипломата, бизнес-климат в Украине улучшается, однако проблемой является затяжная война.

"Кроме того, важно то, что в прошлом Украина считалась опасным местом для инвесторов из-за слабости судебной системы и коррупции. Мы видим, что бизнес-климат улучшается, но сегодня настоящей проблемой является затяжная война. Однако в Украине есть огромный потенциал", - отметил Дзадзо.

Кроме того, дипломат выразил уверенность, что Италия может "сделать многое, чтобы помочь Украине очень быстро интегрироваться в европейский рынок". При этом он отметил, что Италия "слаба" в объеме инвестиций.

"Италия всегда имела очень сильное коммерческое присутствие, но она слаба с точки зрения объема инвестиций. На это есть много причин. В Италии, например, есть преимущественно малые и средние предприятия, и им трудно инвестировать. У нас нет экономики, основанной на крупном бизнесе", - пояснил он.

Помимо этого, Дзадзо сказал, что проблема для бизнеса - страхование от рисков войны.

"Это сложно. Потенциальный интерес огромный, но компании выбрали "выжидательную" позицию. Они ждут, когда закончится война. Поэтому я уверен, что итальянские компании будут играть очень важную роль в будущем восстановлении украинской экономической системы", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА