16:19 03.11.2023

11-12 ноября в Киеве пройдет первый всеукраинский фестиваль, посвященный дню винодела Украины

3 мин читать

По случаю ежегодного празднования Дня винодела Украины и с целью поддержки и популяризации отечественных производителей вина в столице пройдет первый фестиваль "День винодела", на котором будет представлена продукция со всех уголков Украины. В рамках этого события гостям будет продемонстрировано как старинные традиции, так и современный подход украинского виноделия.

"В последние годы виноделие украинского вина начало возрождаться во многом благодаря небольшим винодельням и винному туризму. Но из-за войны этот процесс в значительной степени замедлился. Одним из способов стимулировать экономику страны к восстановлению является проведение таких мероприятий, которые помогут популяризировать отечественного производителя среди потребителей", - считает руководитель объединения "УКРСАДВИНПРОМ" Владимир Печко.

"Большинство крупных винодельческих стран поддерживает своих производителей и стимулирует продажи как на внутреннем рынке, так и на экспорт. Украина не сможет состоятся как винодельческая страна без планомерной государственной поддержки отечественного производителя. Именно поэтому я благодарен Минагрополитики за оказанную поддержку в организации фестиваля", - отметил основатель киевского аналитического центра Experts Club Максим Уракин.

По его словам, Украина может производить гораздо больший объем вина, чем сегодня, но конкуренция со стороны импортной продукции является высокой. По данным Experts Club, импортное вино занимает значительную долю на рынке Украины, составляя около 70% от общих продаж в стране, зато доля украинского вина составляет примерно 30%.

"Проведение тематических фестивалей, посвященных виноделию, могло бы открыть для потребителей уникальные сорта украинского вина, которые ничем не уступают французским или итальянским", - подчеркнул Уракин.

В свою очередь, председатель Всеукраинской ассоциации виноделов и сомелье, Наталья Благополучная сделала акцент на уникальности органолептических характеристик и вкусовых качеств украинских крафтовых вин.

"Разнообразие наших вин - это результат уникальных локальных климатических условий и особенностей сортов винограда, которые мы используем. Они поражают своей оригинальностью, вызывают восхищение и стимулируют к проведению смелых экспериментов", - отметила она.

Фестиваль пройдет 11 - 12 ноября по адресу: г. Киев, Днепровская набережная, 12 ТРЦ "RIVER MALL", фудкорт-зона на 3-м этаже.

В программе фестиваля предусмотрена презентация крафтовых вин украинского производства, благотворительные аукционы, мастер-классы от виноделов, дегустационные сессии, кулинарные шоу, выступления музыкантов и многое другое.

Организаторы фестиваля: общественный союз УКРСАДВИНПРОМ, аналитический центр "Клуб экспертов", ассоциация виноделов и сомелье.

В фестивале примут участие такие украинские виноделы:

- Zelenytsy winery "Семейная винодельня Зеленицы";
- Винный дом Гигинеишвили;
- ЧП "Винодельня Сливино";
- Dnipro hills (Стоическая украинская винодельня);
- WINEIDEA;
- ООО "Тирас Вайнери";
- 46 Parallel;
- Умань Вайнери Игоря Максименко;
- Father's wine VB;
- Falko Winery;
- Villa Tinta;
- Институт садоводства Национальной Академии Аграрных Наук Украины;
- Kulinichenko winery;
- KOBLEVO;
- Вина Серебряной Земли;
- Национальный научный центр "Институт виноградарства и виноделия имени В.Е. Таирова" Национальной академии аграрных наук Украины.

Мероприятие проводиться при поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Билеты на участие в событии можно приобрести по ссылке

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА