17:37 04.04.2022

КРРТ отключил вещание "Прямого" и "5 канала" - телеканалы

2 мин читать
КРРТ отключил вещание "Прямого" и "5 канала" - телеканалы

Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) в понедельник отключил вещание украинских телеканалов "Прямой" и "5 канал", сообщается на сайте "Прямого".

"Решение об отключении совершенно и однозначно незаконно, поскольку не существует ни одного документа, который бы давал основания концерну РРТ ночью отключать телеканалы от вещания. Нет никакого решения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания – единственного органа, который имеет право принимать решения по эфиру телеканалов. СНБО ранее, кстати, заявляло, что не имеет полномочий закрывать каналы", - указано в открытом письме коллективов телеканалов.

Журналисты "Прямого" и "5 канала"" подчеркивают, что с первого дня полномасштабного российского вторжения включились в информационную защиту Украины и большую долю эфирного времени передали общенациональному марафону, выполняя соответствующий указ президента Украины.

"У нас есть все основания полагать, что имела место незаконная ночная диверсия по отключению вещания, ответственность по которой несет директор концерна РРТ Кирилл Данилов", - заявили журналисты.

По поводу отключения вещания коллектив телеканалов обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому как гаранту Конституции и рассчитывает, что глава государства даст надлежащую оценку действиям концерна.

"Требуем от Концерна РРТ прекратить нарушение закона и немедленно возобновить вещание "5 канала" и "Прямого". Руководителя Концерна правительство должно немедленно отстранить от должности", - подчеркивает коллектив телеканалов.

Как сообщалось, 18 февраля 2021 года собственником телеканала "Прямой" стал сопредседатель парламентской фракции "Европейская солидарность", пятый президент Украины (2014-2019) Порошенко.

В ноябре 2021 года телеканалы "5 канал" и "Прямой" объединились в медиахолдинг "Свободные медиа", которому были переданы 100% корпоративных прав телеканалов.

"Европейская солидарность" 6 января 2022 года заявила, что Печерский районный суд Киева, вынося решение об аресте активов Порошенко, арестовал также имущество телеканалов "Прямой" и "5 канал".

Генеральное бюро расследований (ГБР) в свою очередь 7 января 2022 года назвало ложной информацию о якобы наложении ареста на активы телеканалов "Прямой" и "5 канал", владельцем которых является медиахолдинг "Свободные медиа", и заявило, что арест на корпоративные права на указанные каналы и их активы не налагался.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА