12:39 06.02.2023

Vodafone Ukraine инвестировал в 2022г $100 млн

2 мин читать
Vodafone Ukraine инвестировал в 2022г $100 млн

Капитальные инвестиции Vodafone Ukraine в 2022 году составили около $100 млн, не меньше, чем до полномасштабного российского вторжения, сообщил региональный директор NEQSOL Holding Украина Владимир Лавренчук информационному агентству "Интерфакс-Украина".

"Как ответственный инвестор в 2022 году NEQSOL Holding поддержал стратегию капитальных инвестиций, осуществленных Группой компаний "Водафон Украина" в сложнейших условиях, на уровне прошлого года. Это инвестиции для обеспечения связи для миллионов украинцев и системы передачи данных разных отраслей производства и сервиса", - заявил Лавренчук.

Инвестиции направлялись, в основном, в поддержание стабильности работы сети и восстановление связи на деоккупированных территориях, а также на покупку нового оборудования и улучшение покрытия компании, уточнили в пресс-службе Vodafone Ukraine.

"Если в мирное время на аварийные работы приходилось не более 2% всех работ, то с начала полномасштабного российского вторжения они занимают более 95% времени. Только за 9 месяцев 2022 года было проведено более 1 тыс. ремонтов по восстановлению поврежденных сетей", - отметили в Vodafone Ukraine.

С начала российского вторжения в Киевской, Сумской, Черниговской, Харьковской, Запорожской, Донецкой, Николаевской и Херсонских областях было повреждено более 500 базовых станций Vodafone Ukraine (из тех, что удалось обследовать). Возобновлена работа 577 базовых станций, указали в компании.

По ее данным, с марта Vodafone Ukraine восстановил связь в более чем 550 населенных пунктах, в частности в 123 городах и селах Херсонской области только за прошлую неделю. Возобновлено также 2,56 тыс. км оптоволоконного кабеля, суммарная протяженность не подлежащей восстановлению и проложенной заново оптики составила 37 км.

"Дополнительным вызовом стали блэкауты. Все оборудование, кроме оптоволокна, требует энергопитания и его отсутствие критично для работы сетей", - отметили в компании Vodafone Ukraine, подчеркнув, что для обеспечения связи несмотря на длительные отключения электроэнергии обеспечивают базовые станции резервными аккумуляторами, а также используют альтернативные источники питания от дизель-генераторов до солнечных панелей.

Vodafone Ukraine в 2022 году также инвестировал в расширение покрытия в западной части страны, куда с начала войны переехало большинство украинцев. С начала года было установлено 150 базовых станций, а также модернизировано ряд имеющихся. Для расширения 4G покрытия запущено 3,8 тыс. базовых станций, построено 250 новых площадок, модернизировано 1,5 тыс. 3G базовых станций.

Также компания продолжает предоставлять бесплатные услуги украинцам, в частности в роуминге, которым уже воспользовались 14 млн украинцев, указали в пресс-службе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

"Киевстар" в 2023 г. увеличил выручку на 8%, нарастив капитальные инвестиции на 6,8%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА