16:11 10.08.2023

Рада сделала виртуальные активы и цифровой контент объектами гражданского права

2 мин читать
Рада сделала виртуальные активы и цифровой контент объектами гражданского права

Верховная Рада приняла в целом два законопроекта, согласно которым виртуальные активы и цифровой контент относятся к объектам гражданского права и на них распространяются нормы регулирования Гражданского кодекса Украины.

Согласно информации на сайте парламента, за соответствующие законопроекты №6447 и №6576 на пленарном заседании 10 августа отдано 271 и 277 голосов при необходимом минимуме 226.

"До принятия законодательства системе не было понятно, что такое "виртуальный актив". Поэтому мы работали над тем, чтобы сделать "виртуальные вещи" такой же сущностью, как, например, мобильный телефон. И это удалось. То есть сейчас у нас прописано, что такое "цифровая вещь" и какие признаки она имеет, какое правовое регулирование к ней может применяться", - прокомментировал принятый закон заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков агентству "Интерфакс-Украина".

Согласно пояснительной записке к первому законопроекту, предлагается дополнить ст. ст. 177 и 179-1 Гражданского кодекса Украины понятием "цифровые вещи". К цифровым вещам относятся виртуальные активы, цифровой контент, учетные записи в онлайн, деньги и ценные бумаги, которые существуют исключительно в цифровой форме.

Кроме определения круга цифровых вещей, в законопроекте определены основные постулаты правового регулирования имущественного оборота цифровых вещей и закрепление возможности распространения положений о вещах материального мира к цифровым вещам.

В свою очередь, евроинтеграционным законопроектом №6576 определяется сфера гражданских правоотношений, выделяются субъективные и объективные критерии соответствия цифрового контента (услуги) условиям заключенного договора, устанавливаются правовые последствия непредоставления цифрового контента (услуги) по договору, а также несоответствия контента (услуги). Кроме того, определяются основания и правовые последствия отказа от договора, по которому предоставляется цифровой контент (услуга).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА