11:58 15.02.2024

Вопрос определения регулятора для виртуальных активов остается открытым - Гетманцев

3 мин читать
Вопрос определения регулятора для виртуальных активов остается открытым - Гетманцев

Дискуссия об определении регулятора в сфере криптовалютных активов все еще актуальна из-за откровенно низкой институциональной способности этого органа, сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

"Относительно органа, который должен отвечать за регулирование этой отрасли, бесспорно, по существу, ближе к этому является Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). Но единственным предостережением является то, что институциональная способность этого органа остается откровенно низкой", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Гетманцев считает, что НКЦБФР сегодня не в состоянии эффективно урегулировать даже те рынки, которые отнесены к сфере ее компетенции сейчас. Он также добавил, что Комиссия не смогла подготовить проект закона о виртуальных активах.

Глава комитета отметил, что второй претендент на должность регулятора – Минцифры – является более эффективным, но, тем не менее, по своей природе меньше отвечает статусу регулятора.

"Мы уже очень давно перешли к системе четкого разграничения министерств как органов, наделенных исключительной функцией формирования государственной политики, от системы регуляторов деятельности на различных рынках", - пояснил Гетманцев.

Касательно налогообложения виртуальных активов глава комитета спрогнозировал, что будет принят поддерживаемый им и МВФ подход по полной аналогии с налогообложением прибыли от ценных бумаг.

"Это также позиция МВФ, и, думаю, мы от нее не отступим. То есть облагаем налогом по общей ставке, но облагаем налогом инвестиционную прибыль. Не так, как это есть сейчас", - сказа он.

Глава комитета напомнил, что сейчас инвесторы, которые продают криптовалюту и получают доход в гривне, обязаны уплатить налог со всей суммы, то есть облагается доход, а не прибыль. Он добавил, что выступает против введения пониженных ставок на первое время официального запуска рынка виртуальных активов в Украине, поскольку это создаст предпосылки для перетока операций из сфер, которые облагаются налогом по общей, высшей ставке.

"И мы не хотим, откровенно говоря, стимулировать криптодеятельность, которая по своей сути является спекулятивной, а не создающей добавленную стоимость и рабочие места", - аргументировал свою позицию чиновник.

В ходе интервью Гетманцев отметил, что в 2024 году в Украине может также быть решен вопрос налогообложения цифровых платформ - имплементация директивы DAC-7 (Directive on Administrative Cooperation) об обмене информацией с иностранными компетентными органами относительно данных, которые получены от цифровых платформ, о доходах украинских продавцов.

Как сообщалось, на сегодняшний день в комитет находятся два законопроекта о запуске рынка ВА. Первый – №10225 авторства депутата из правящей фракции "Слуга народа" Александра Совы с регистрацией 7 ноября – разработан на базе версии НКЦБФР. Над ним работали также представители Ernst&Young при поддержке проекта USAID Financial Sector Reform и парламентского комитета.

Согласно этому законопроекту объектом налогообложения является позитивный годовой финрезультат от продажи виртуальных активов. Если же налогоплательщик ушел в убыток, то позитивный финрезультат следующего отчетного периода сокращается на эту сумму. В свою очередь финансовый результат от продажи ВА определяется как прибыль, уменьшенная на их стоимость. Налогоплательщик обязан вести учет операций с ВА отдельно от других доходов и расходов, в том числе и от операций с другими инвестиционными инструментами. Базовая налоговая ставка предлагается на уровне 18% плюс 1,5% военного сбора.

Однако 17 ноября коллега Совы по фракции Антон Швачко внес альтернативный проект закона № 10225-1, который поддержали Минцифры и вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Он предусматривает постепенное повышение базовой ставки: 5% – в течение первых трех лет, 9% – пяти последующих и от 18% далее. При этом с "Дия.City" инвестор сможет выбрать между 18%-ным налогом на финрезультат и налогом в 9% на выведенный капитал.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА