22:27 30.05.2020

На орбиту успешно стартовал первый за девять лет американский космический корабль с астронавтами

2 мин читать
На орбиту успешно стартовал первый за девять лет американский космический корабль с астронавтами

Новый американский пилотируемый космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с двумя астронавтами на борту в субботу успешно стартовал на орбиту в рамках испытательного полета, сообщило NASA.
Запуск корабля Crew Dragon был осуществлен с помощью ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида в 15:22 по времени Восточного побережья США (22:22 по Киеву). Первоначально он должен был состояться еще 27 мая, но за 15 минут до старта был отложен в связи неблагоприятными погодными условиями. 31 мая предполагается стыковка корабля с Международной космической станцией (МКС).
Crew Dragon, на котором отправились в испытательный полет астронавты-ветераны Даглас Харли и Роберт Бенкен, стал первым американским пилотируемым кораблем, запущенным с территории США с 2011 года, когда была прекращена программа полетов многоразовых шаттлов.

Через 12 минут после пуска Crew Dragon выйдет на орбиту и направиться к Международной космической станции (МКС), с которой он должен будет состыковаться 31 мая.
Тем временем отделившаяся в ходе полета от ракеты-носителя Falcon 9 первая многоразовая ступень должна будет через девять минут после старта совершить автоматическую посадку на плавучей платформе Of Course I Still Love You, находящейся в Атлантике у берегов Флориды.
Если во время полета ракеты произойдет нештатная ситуация, то будет задействована система аварийного спасения, и от ракеты будет отстрелен спускаемый аппарат с экипажем. Он оснащен восемью мощными двигателями Super Draco, которые могут отвести капсулу от аварийной ракеты. После этого спускаемый аппарат с использованием парашютов приземлится в Атлантическом океане.
Запуск осуществляется в рамках контракта между NASA и SpaceХ по созданию корабля и ракеты-носителя для осуществления коммерческих полетов астронавтов к МКС.
Нынешняя миссия Crew Dragon является последним крупным испытанием корабля перед его сертификацией NASA для осуществления регулярных коммерческих пилотируемых полетов на МКС. В марте 2019 года такой же корабль совершил первый успешный испытательный полет на станцию в беспилотном режиме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самые острые вопросы украинского бокса: Олимпийские игры-2024, международная деятельность, развитие Украинского бокса, коррупция, выборы президента

Презентация коммуникационной платформы "Young Veterans Ukraine"

Презентация решений для аграрной цифровой революции с точностью до растения. Ультра точная защита растений. Ультра-точная защита растений с помощью ИИ: аграрная цифровая революция

Как влияет динамика изменений политической и экономической ситуации в стране-агрессоре на ход войны

Порошенко привез морпехам на Юг FPV-дроны и квадроциклы для эвакуации раненых

Либеральная налоговая реформа как действенная альтернатива Национальной стратегии доходов

Самозащита не преступление

Полицейские Одесской области задержали аферистов, которые "продавали" в сети дроны на нужды ВСУ

20 лет компании "АВТО-РЕГИОН": итоги, вызовы, перспективы развития

Фейковая реклама с использованием украинских медицинских брендов. Как решить проблему?

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА