16:00 11.05.2023

Государственные сайты демонстрируют рост уровня доступности – исследование ПРООН

1 мин читать
Государственные сайты демонстрируют рост уровня доступности – исследование ПРООН

Уровень государственных сайтов украинских органов власти постепенно растет, свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного по заказу Программы развития ООН (ПРООН) в Украине при финансовой поддержке Швеции в конце 2022 – начале 2023 года, результаты которого были представлены в Киеве в четверг.

Как сообщает пресс-служба ПРООН, 73 сайта из 100 проанализированных к началу 2023 года имели базовую доступность на среднем уровне и выше среднего. В 2021 году такие показатели демонстрировал 61 сайт из 100.

Чаще всего на госсайтах есть пять проблем доступности: отсутствие механизма для быстрого перехода к основному содержимому, низкая контрастность текста, отсутствие видимого индикатора фокуса во время навигации с помощью клавиатуры и текста для гиперссылок и наличие ошибок в коде страницы.

В отчете представлены рекомендации, как устранить наиболее распространенные ошибки веб-доступности. Кроме того, для государственных органов была разработана специальная методика, на основе которой и проводится исследование: благодаря ей разработчики и администраторы могут самостоятельно выявить и исправить пробелы в доступности почти без посторонней технической помощи.

Это уже второе исследование такого рода, отмечается в сообщении. ПРООН анализирует базовую веб-доступность сайтов органов исполнительной власти центрального и местного уровней, начиная с 2021 года. Цель мониторинга – оценить доступность этих веб-ресурсов, выявить недостатки и способствовать их устранению.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Telegram восстановил работу официальных украинских ботов – Центр стратегических коммуникаций

В Минкультуры ожидают саморегулирования от медийного сообщества

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА