12:45 19.07.2022

"Велта" получила лицензии на экспорт титаносодержащей руды в США, возобновила отгрузку сырья из Украины - СЕО

2 мин читать
"Велта" получила лицензии на экспорт титаносодержащей руды в США, возобновила отгрузку сырья из Украины - СЕО

Компания Velta LLC с активами по добыче титаносодержащих руд в Новомиргороде (Кировоградская обл.) получила лицензии на экспорт для поставок в США, а также возобновила отгрузку этого сырья из Украины, сообщил СЕО и совладелец компании Андрей Бродский в Facebook.

"Разрешения на экспорт собственной продукции "Велта" получила. Отгрузка партнерам возобновлена. Зарплата работникам выплачена в полном объеме по всей группе компаний. Налоги только за вчерашний день – почти 5 млн грн. Уплачены! НДС нам не возвращают. Поступающую на наши счета валюту мы продаем государству дешевле рыночной цены на 30%. Каждый день продолжается наша помощь ВСУ", - написал CEO.

По его словам компания сталкивается со сложностями в работе.

"А еще все это совсем кому-то не нравится, или наоборот – очень нравится наша компания. Против "Велты" разворачивается очень широкая кампания. Но я уверен, что это, мягко говоря, (обошлось – ИФ-У) не без русских, которым помогают их поклонники. Но мы выстоим, как и вся Украина", - констатирует Бродский, пообещав позднее сообщить больше подробностей.

Как сообщалось, Госслужба экспортного контроля Украины (Госэкспортконтроль) приняла распоряжение от 6 июля 2022 года о необходимости получения разрешений на вывоз ряда товаров двойного назначения, среди которых – ильменитовый концентрат (титановая руда – ИФ-У). В результате фактически произошла полная блокировка работы предприятий, добывающих ильменит, отмечал ранее топ-менеджер "Велты", призвав правительство оперативно отреагировать на данное ограничение "пока страна не потеряла действующий бизнес".

Украина за 6 мес.-2022 снизила экспорт титаносодержащих руд и концентрата в натуральном выражении на 46,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года - до 157,296 тыс. тонн. При этом основной экспорт осуществлялся в Чехию (52,18% поставок в денежном выражении), США (15,28%) и Китай (6,71%).

Украина в 2021 году увеличила экспорт титаносодержащих руд и концентрата в натуральном выражении на 3% по сравнению с 2020 годом - до 553,051 тыс. тонн.

В Украине в настоящее время титаносодержащие руды добывают в основном в ЧАО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.), а также на ООО "Междуреченский ГОК" и ООО "Валки-Ильменит" (оба ООО - Иршанск Житомирской обл.).

Кроме того, производственно-коммерческая фирма "Велта" (Днепр) построила ГОК на Бирзуловском месторождении мощностью 240 тыс. тонн ильменитового концентрата в год.

Холдинговая компания Velta Group Global Ltd. зарегистрирована в Лондоне в ноябре 2011 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА