14:28 28.07.2022

До конца года цены на жилье в Украине могут снизиться на 10%

2 мин читать
До конца года цены на жилье в Украине могут снизиться на 10%

До конца года цены на жилье в Украине снизятся не более чем на 10% по сравнению с декабрем 2021 года, сообщили в пресс-службе Украинской торговой гильдии (UTG) агентству "Интерфакс-Украина".

Как отметили аналитики UTG, сейчас на рынок влияют две противоположные тенденции.

"В сторону уменьшения корректируют стоимость жилья сокращение численности населения ряда крупных городов, падение уровня доходов и платежеспособного спроса, активная стадия военных действий в ряде регионов Украины. Однако, одновременно с сокращением спроса, уменьшилось предложение вследствие значительного замедления девелоперской активности и темпов строительства жилья. Это частично выровняет изменения цен на вторичном рынке”, - сообщил руководитель Департамента стратегического консалтинга компании UTG Константин Олейник.

Эксперты также отметили повышение спроса на покупку нового жилья вследствие разрушения части жилого фонда страны в ряде регионов. Объективные факторы - рост себестоимости строительно-монтажных работ и строительных материалов – провоцируют повышение стоимости первичной недвижимости.

Согласно анализу UTG, влияние на рынок первой группы факторов значительно сильнее, а потому в ближайшее время можно ожидать постепенного снижение стоимости квадратного метра, по крайней мере до окончания военных действий. Однако, принимая во внимание снижение нового предложения и рост спроса, в большинстве регионов снижение стоимости не будет значительным.

"В целом по рынку совокупное снижение стоимости жилья будет не более 10% относительно декабря 2021 года", - сообщил Олейник.

Что касается количества сделок, то по оценкам UTG, за первое полугодие количество сделок купли-продажи жилья сократилось на 25-35% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

"Ситуация может измениться в лучшую сторону, если государство примет специальные социальные программы, направленные на поддержку граждан, потерявших жилье, а также в отношении обеспечения квадратными метрами жителей временно оккупированных территорий", - отмечает Олейник.

Компания UTG создана в 2001 году. Разработала более 1300 концепций объектов недвижимости. За годы работы при участии компании сдано в аренду 4,7 млн кв. м коммерческих площадей в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА