16:09 01.08.2022

Банкиры ожидают прекращения роста курса доллара на "сером" рынке и его коррекцию - опрос

3 мин читать

Тенденция роста курса доллара на "сером" рынке спровоцирована паническими настроениями и не может долго продолжаться, в дальнейшем курс будет скорректирован, сообщили банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

"Ситуация, наблюдаемая на наличном рынке, похоже, спровоцирована паническими реакциями, которые, в свою очередь, существенно усилились после преодоления психологического предела 40 грн/$1 (...) На "сером" рынке продавцы ежедневно тестируют новые уровни и пока не столкнулись с падением спроса. Долго такие тенденции продолжаться не могут, однако сложно сказать, на какой отметке остановится рост и насколько глубокой будет дальнейшая коррекция. То, что она будет, не вызывает сомнений", – сказала директор департамента казначейских операций Юнекс Банка Анна Золотько.

По ее мнрению, такой курс не повлияет на курс межбанк или на пересмотр Нацбанком фиксированного курса.

"Торги на межбанке проходят по совсем иному сценарию, ведь здесь работает ограничение, согласно которому отклонение от официального курса не может превышать 1%. Так что показатели наличного сегмента не могут влиять на него. Но я не думаю, что в текущей ситуации можно говорить об очередном этапе пересмотра фиксированного курса – он будет оставаться на текущем уровне, по меньшей мере, до полной стабилизации на наличном рынке", – пояснила экспертка.

Ее мнение разделяет ведущий эксперт департамента казначейства и финансовых учреждений ОТП Банка Антон Куринный.

"НБУ дал хоть с ограничением, но возможность продавать банкам через кассу. Это должно успокоить наличный валютный рынок сразу после подкрепления касс валютой. На этой неделе кэш достиг уровней 41-42,00 грн/$1, но мы ожидаем, что он вернется к уровню 38-39,00 грн/$1", – отметил он.

По словам Куринного, желание импортеров перечислять в курс кэш "может иметь за собой силу", но рынок во что бы то ни стало должен поставить справедливую цену при наличии конкуренции.

При этом он указал, что существующий курс гривни может повлечь за собой только "серый" импорт, потому что купить доллар можно дешевле на межбанковском рынке (по курсу 36,57-36,93 грн/$1) без ограничений уже по "критическому" импорту.

В свою очередь, аналитик стратегического развития банка "Пивденный" Константин Хведчук отмечает сохранение спреда на наличном рынке по сравнению с официальным курсом.

"При текущем дизайне валютной политики официальный курс оказывает влияние на безналичные операции, однако каналы влияния на наличный сегмент остаются ограниченными. С одной стороны, НБУ усложнил поступление иностранных наличных с помощью платежных карточек. Но с другой, физлица получили возможность покупать безналичную валюту в пределах лимита 50 тыс. грн эквивалент в месяц", – добавил банкир.

По его словам такое решение еще не в полной мере отразилось на рынке, ведь банкам нужно время, чтобы реализовать такую возможность удобно для клиентов, например, онлайн.

Хведчук ожидает, что в ближайшие месяцы НБУ будет удерживать безналичный курс гривни близким к фиксированному официальному, так как предложение валюты на безналичном сегменте выросло после коррекции курса, а объемы наличного рынка не столь значительны, чтобы мгновенно влиять на безналичный рынок.

Согласно его прогнозу, следующие действия НБУ будут направлены на поиск дизайна валютной политики с оптимальным балансом валютных интервенций и спреда на наличном рынке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА