15:02 10.08.2022

УАМ просит Кабмин разрешить оплачивать валютой участие в международных выставках

2 мин читать
УАМ просит Кабмин разрешить оплачивать валютой участие в международных выставках

Украинская ассоциация мебельщиков (УАМ) просит правительство разрешить закупку валюты для оплаты участия в международных выставках и внести соответствующие изменения в постановление Кабинета министров №153 от 24 февраля 2022 года.

"Мы полностью разделяем мнение руководства нашего государства о том, что нам обязательно нужно продолжать работать и восстанавливать нашу экономику, поэтому обращаемся к вам с просьбой содействовать продолжению работы индустрии за счет внесения оплаты участия в международных выставках в перечень услуг, работ по операциям, по импорту которых Национальному банку рекомендовано обеспечить осуществление переводов, согласно постановлению Кабмина от 24 февраля 2022 года №153", - говорится в письме ассоциации, направленном премьер-министру Денису Шмыгалю, текст которого имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина".

Как сообщил президент УАМ Владимир Патис, с февраля 2022 года в связи с полномасштабным вторжением РФ на территорию Украины объем внутреннего рынка мебели сократился до 30% по сравнению с мирным временем.

"Для абсолютного большинства производителей мебели способом выживания становится экспорт, который сообщество мебельщиков активно развивает. За первое полугодие 2022 года экспорт мебели (группа 94) составил $432,2 млн, что всего на 15,2% меньше показателей предыдущего года и почти в 1,5 раза больше показателей 2020-го", - сообщил Патис.

Член правления УАМ и координатор развития мебельных кластеров Оксана Донская в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" подчеркнула, что специализированные выставки являются одним из важнейших инструментов выстраивания бизнес-отношений.

"В мае-июне нам удалось организовать работу трех национальных стендов в Польше, ОАЭ и Италии, мы представили продукцию 42 фабрик, были подписаны новые контракты. В ближайшем будущем мы готовим участие в MOW (Германия), Warsaw Home & Contract (Польша), IMM Колон (Германия), Isaloni (Италия) и других мероприятиях. В целом это более 200 фабрик. Многие мебельщики планируют самостоятельно принять участие в других выставках. Но оплатить участие на данном этапе мы не можем, такая услуга не прописана в постановлении Кабмина", - пояснила она.

Эксперт подчеркнула, что на данном этапе разрешение о покупке валюты и оплате участия получается буквально "в ручном режиме".

"Один из членов УАМ уже 16-й день находится в пробежках между департаментами Минэкономики, пытаясь получить пока только просьбу министерства к Кабмину и НБУ разрешить оплату именно участия в выставке. У него есть филиал в Польше, он может оформить участие в выставке через нее, но упорно пытается сделать все правильно", - сообщила Донская.

Она добавила, что постановлением разрешена покупка валюты для оплаты юридических, агентских и других услуг, и высказала надежду, что правительство услышит доводы мебельщиков и других экспортеров и разрешит оплату участия выставках.

Украинская ассоциация мебельщиков (УАМ) объединяет более 60% представителей мебельной индустрии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА