10:07 18.08.2022

Fitch повысило рейтинг Украины до "СС" по завершении сделки по отсрочке выплат

3 мин читать
Fitch повысило рейтинг Украины до "СС" по завершении сделки по отсрочке выплат

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте (LTFC) с "RD" (ограниченный дефолт) до "CC".

"Повышение РДЭ LTFC Украины до "CC" последовало за выполнением 11 августа запроса согласия на реструктуризацию внешнего долга, что, по нашему мнению, представляет собой завершение обмена проблемного долга (DDE), устраняющее "ограниченный дефолт", – указало агентство в сообщении в ночь на четверг.

Оно отметило, что выплата основного долга и процентов по украинским еврооблигациям на сумму около $6 млрд была отсрочена на 24 месяца, что смягчило давление на обслуживание внешнего долга в условиях ослабления международных резервов и острой потребности в расходах, связанных с войной.

В то же время, как указало Fitch, рейтинг "CC" отражает нерешенные риски устойчивости долга, связанные с нападением России, а также крайне напряженное состояние государственных и внешних финансов и макрофинансовое положение Украины.

Агентство ожидает, что война перенесется и в 2023 год, в результате чего государственный долг превысит 100% ВВП, а также усилит инфляционное и внешнее давление, в то время как источники финансирования дефицита остаются неопределенными.

"Таким образом, на наш взгляд, возможна более широкая реструктуризация государственного коммерческого долга, хотя сроки не определены", – указывает Fitch, допуская, что это может произойти в 2024 году.

Агентство также считает, что перспективы политического урегулирования войны с Россией путем переговоров невелики: маловероятно, что украинское правительство уступит какую-либо существенную территорию, тогда как президент Путин продолжит преследовать цель подорвать суверенную независимость Украины.

"Неясно, будет ли какая-либо из сторон иметь достаточное военное превосходство для достижения целей, что может привести к затяжному конфликту", – указано в сообщении.

Fitch прогнозирует, что экономика Украины сократится в 2022 году на 33% с небольшим восстановлением на уровне 4% в 2023 году, при этом инфляция ускорится с 22,2% в июле до 30,0% на конец 2022 года и останется высокой в 2023 году, в среднем на уровне 20,0%.

Агентство также ожидает, что в 2023 году счет текущих операций вернется к дефициту в размере 1,7% ВВП, что окажет дополнительное давление на международные резервы, сократившиеся за четыре месяца на $5,7 млрд – до $22,4 млрд.

Fitch прогнозирует, что дефицит сектора государственного управления вырастет до 28,6% ВВП в 2022 году и останется высоким в 2023 году на уровне 21,9% ВВП из-за продолжающихся военных действий и необходимости замены критически важной инфраструктуры.

В сообщении также указывается, что РДЭ в национальной валюте подтверждены на уровне "CCC-", на который он был опущен 22 июля, так как не произошло существенного изменения риска дефолта по долгу Украины в национальной валюте после того.

"Меньший риск дефолта по сравнению с долгом в иностранной валюте отчасти отражает меньшую заинтересованность правительства в реструктуризации долга в национальной валюте, учитывая, что 47% принадлежит НБУ, еще 40% - банкам и всего 6% - нерезидентам, и отсутствие сильного международного давления с целью вовлечения внутреннего долга в процесс реструктуризации", – пояснило Fitch свою позицию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА