10:56 01.02.2023

Посещаемость в торговых центрах Киева снизилась на треть

1 мин читать
Посещаемость в торговых центрах Киева снизилась на треть

Посещаемость в торговых центрах Киева снизилась с 506 человек на 1000 кв. м GLA в начале 2022 года до 362 человека в начале 2023 года, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Украинской торговой гильдии.

Как сообщила глава UTG Евгения Локтионова, наибольшее падение было отмечено в начале войны, по итогам первого квартала посещаемость сократилась до исторического минимума в 291 человек.

"Вытеснение вражеских войск с территории Киевской области вернуло население в столицу, привело к открытию торговой недвижимости, а посещаемость постепенно начала восстанавливаться, достигнув 362 человека к началу 2023 года", - сообщила Локтионова.

Эксперт отметила, что ТЦ окружного формата, в структуре которых представлено меньшее количество международных крупноформатных универмагов (Inditex, M&S, GAP, IKEA) демонстрируют большую устойчивость в посещаемости (496 человек на начало 2023 года) относительно региональных (274 человек) объектов.

Согласно оценке экспертов UTG, наименее подверженными колебаниям остаются центры районного формата, представляющие собой концентрацию товаров и услуг повседневного спроса.

По мнению Локтионовой, послевоенное проседание посещаемости будет особенно заметным в морально устаревших, теряющих популярность, неудобно расположенных объектах.

Компания UTG создана в 2001 году. Разработала более 1300 концепций объектов недвижимости. За годы работы при участии компании сдано в аренду 4,7 млн кв. м коммерческих площадей в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

Бюджет оборонных закупок за средства госбюджета в 2024 году составил $6 млрд - Камышин

Кабмин упрощает условия для импорта Украиной электроэнергии

Графики отключений э/э продолжаются в Харьковской области, в дневные часы в энергосистеме профицит – Минэнерго

ЕС может выделить Украине EUR1,5 млрд в апреле и EUR1,9 млрд в мае по Ukraine Facility

ЕС выделяет EUR121 млн на докапитализацию ЕБРР для увеличения помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА