16:04 06.02.2023

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о корпоратизации "Энергоатома"

2 мин читать
Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о корпоратизации "Энергоатома"

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №8067 о корпоратизации госпредприятия НАЭК "Энергоатом", сообщил в своем Телеграм-канале в понедельник народный депутат Ярослав Железняк (фракция "Голос").

По его словам, за преобразование "Энергоатома" из государственного предприятия в акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству, проголосовало 259 депутатов.

"Корпоратизация меняет устаревшую организационно-правовую форму, которым является государственное унитарное предприятие, на более современную и стабильную юридическую форму, понятную партнерам компании. С корпоратизацией сокращаются административные функции субъектов собственности, создается новая, прозрачная и публично подотчетная структура управления", - отметил один из инициаторов законопроекта, глава энергокомитета Верховной Рады Андрей Герус

Кроме того, по его словам, с корпоративным управлением повышается эффективность деятельности предприятия, так как появится возможность быстрого и качественного реагирования на запросы участников рынка.

Герус также привел потенциальные экономические и юридические выгоды: рост капитализации; установление справедливой цены активов госкомпании; возможность создания дочерних предприятий для реализации новых проектов; понятность организационно-правовой формы позволяет привлекать иностранные инвестиции, а также кредиты без государственных гарантий; прозрачность управления и требование публиковать отчетность АО повышает эффективность компании.

Как сообщалось, корпоратизация "Энергоатома" предусмотрена кредитным соглашением между компанией и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и ратифицированным Верховной Радой гарантийным соглашением "Комплексная обобщенная программа повышения уровня безопасности энергоблоков атомных станций".

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,8 ГВт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА