17:48 07.04.2023

"Укрметаллургпром" считает необходимым временно запретить экспорт металлолома для обеспечения метпредприятий сырьем

3 мин читать
"Укрметаллургпром" считает необходимым временно запретить экспорт металлолома для обеспечения метпредприятий сырьем

Объединение предприятий "Укрметаллургпром" считает необходимым временно запретить экспорт лома черных металлов для обеспечения металлургических предприятий стратегически важным сырьем в условиях продолжающейся войны.

"Если металлолом будет оставаться в стране – более 500 тыс. чел. будут иметь работу, а у страны будет миллионы валютных поступлений от экспорта стали. В то же время выигрывают и военные – ведь металлурги много помогают бойцам, закупая для них технику и автомобили, и даже выпуская бронежилеты. От экспорта металлолома не выиграет никто. Поэтому сейчас власти должны действовать на опережение и временно запретить экспорт, пока ситуация не стабилизируется и не перестанет угрожать национальной экономической безопасности", - написал президент "Укрметаллургпрома" Александр Каленков в своей колонке на сайте "Интерфакс-Украина".

По его словам, с начала войны горно-металлургический комплекс Украины переживает самый тяжелый кризис со времен независимости. Значительная часть предприятий захвачена или разрушена оккупантами, другие пытаются работать в условиях постоянных обстрелов и частичной потери мощностей. Блокировка портов морских привела к тому, что география клиентов сократилась почти вдвое, а с ней – и объемы поставок продукции.

Тем не менее, предприятия пытаются устоять и даже нарастить производство, потому что осознают возложенный на них уровень ответственности. В металлургической и смежных отраслях работает более полумиллиона украинцев, а доля ГМК в ВВП Украины составляет более 10%.

"Но реальность каждый раз подбрасывает новые вызовы. Одним из них стал дефицит металлолома, без которого невозможно наращивание металлургического производства", - подчеркнул глава объединения.

Он назвали причины возникновения дефицита: оккупация восточных областей, где традиционно заготавливались значительные объемы сырья (объемы этой заготовки сократились почти на 80%). При этом экспорт лома резко возрос: только за первые два месяца 2023 года вывезено около 25 тыс. тонн, что почти на 60% больше, чем в ноябре-декабре 2022 года.

"Учитывая темпы роста экспортного показателя, в конце года можем увидеть цифру в 250 или даже в 300-400 тыс. тонн экспорта – а это абсолютно неприемлемо для рынка, который может едва собрать около 1 млн тонн металлолома в год. Ведь отрасль потребует больше миллиона – даже в условиях неполного возобновления производства", - написал президент "Укрметаллургпрома".

"Сейчас ситуация с дефицитом обострилась и начала приводить пока к временным, но остановкам производства. Однако вопрос необходимо решать. А объемы производства вместо того, чтобы расти, упадут до минимума. Это, в свою очередь, спровоцирует виток новых проблем не только для отрасли, но и для экономики – ведь, напомню, даже в самый тяжелый 2021 год предприятия ГМК уплатили в бюджеты более 42 млрд гон. А это именно те средства, за которые Украина может наращивать военный потенциал и побеждать на поле боя", - констатирует Каленков.

Он добавил, что, теряя средства из-за падения производства, Украина ничего не зарабатывает и на экспорте металлолома - вывозят сырье через Евросоюз, где действует льготная экспортная пошлина в размере EUR3, и уже оттуда перенаправляется к реальным клиентам. Экспортировать сырье сразу к клиентам стоило бы EUR180 экспортных пошлин – и на этом украинский бюджет уже потерял 350 млн грн. Неудивительно, что экспортные схемы уже заинтересовались в ГБР, где уже начали расследование.

Как уточнил Каленков, 1 тонна металлолома, переработанная президент "Укрметаллургпрома" на сталь, дает в бюджет в 10 раз больше, чем экспортная пошлина в ЕС – около $300 за тонну. Поэтому вопрос, экспортировать сырье или оставлять его в стране для переработки, вообще не должен стоять – выгода очевидна, резюмирует он.

Как сообщалось, в середине 2021 года "Укрметаллургпром" просил запретить экспорт металлолома до конца 2023 года. С соответствующей просьбой "Укрметаллургпром" обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю в письме от 8 июля 2021 года.

По данным Украинской ассоциации вторичных металлов ("УАВтормет"), экспорт металлолома за январь-февраль 2023 составил 24,8 тыс. тонн по сравнению с 7,1 тыс. тонн за январь-февраль-2022 (рост в 3,5 раза).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА