15:56 11.09.2023

"Велта" замыкает полный цикл изготовления конечных изделий из титана – от добычи до коммерческого продукта

2 мин читать
"Велта" замыкает полный цикл изготовления конечных изделий из титана – от добычи до коммерческого продукта

Группа компаний "Велта" с активами по добыче титаносодержащих руд в Новомиргороде (Кировоградская обл.) первая в мире заканчивает формирование полного цикла изготовления конечных изделий из титана – от борта карьера до выпуска готовой продукции по инновационной технологии.

Согласно пресс-релизу в понедельник, к концу 2023 года ГК планирует запустить производство и продажу в Украине первых изделий – титановых медицинских имплантов.

Как уточняется, ООО "ПКФ "Велта" уже более 12 лет ведет добычу титанового сырья в Кировоградской области. В 2017 году основало свой научно-исследовательский центр "Velta RD Titan", где разработало и запатентовало в Украине и США свою инновационную технологию для получения металлического титана, имеющего низкий углеродный след и нулевые выбросы. Было закуплено необходимое оборудование для расширения производства до полупромышленного уровня – 1000 кг титанового порошка в год.

Следующим шагом стало построение цепи производства и реализации конечного продукта в Украине. Для этого была создана новая отдельная компания - Velta Additive Technology, производственные мощности которой сейчас комплектуются оборудованием для первой линейки 3D-печати. Она будет заниматься переработкой титанового порошка в конечные изделия.

Другое новое совместное предприятие - Velta Medical - на оборудовании Velta Additive Technology в ближайшее время начнет изготавливать индивидуальные медицинские импланты для внутреннего рынка.

Таким образом, ГК "Велта" становится полностью вертикально интегрированной, осуществляющей добычу титанового сырья, переработку в полуфабрикат (титановый порошок) по собственной технологии и изготовление конечных изделий. Эта вертикальная интеграция является значительным шагом вперед как для украинской компании, так и для титановой промышленности в мире, резюмируется в сообщении.

Velta Holding US, Inc. владеет украинской компанией Velta LLC, являющейся производителем титанового сырья и построившей добывающий титановый комплекс в Украине.

"Велта" запустила свой научно-исследовательский центр в 2017 году с целью разработки нового метода производства титана. На сегодняшний день технология уже получила два патента в США.

ООО "ПКФ "Велта" зарегистрировано в апреле 2000 года. Основной деятельностью является добыча и производство ильменитового концентрата.

ООО "Велта Холдинг" принадлежит 100% ООО "ПКФ "Велта". Конечными бенефициарами являются три физлица: Андрей Бродский (60%), Вадим Москаленко (20%) и Виталий Малахов (20%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА