09:58 16.10.2023

МВФ рассчитывает на выполнение Украиной договоренности о финмониторинге PEP без отсрочек и спецреестра

3 мин читать
МВФ рассчитывает на выполнение Украиной договоренности о финмониторинге PEP без отсрочек и спецреестра

Поправки в законопроект №9296-д об ужесточении финансового мониторинга PEP (политически значимых лиц) об отсрочке вступления в силу до момента вступления Украины в ЕС и создании реестра PEP противоречат договоренностям Украины и Международного валютного фонда (МВФ) и международным стандартам в этой сфере, заявил постоянный представитель МВФ в Украине Ваграм Степанян.

"Эффективный режим борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма (AML/CFT) суть важен для усилий в преодолении коррупции. Согласование дефиниции национального публичного деятеля (PEP) в Украине с международными стандартами AML/CFT было и остается ключевой реформой в предыдущих и действующих программах, поддерживаемых МВФ, и так же важно на пути членства в ЕС", – говорится в ответе Степаняна на информационный запрос агентства "Интерфакс-Украина".

По его словам, важно не допустить создания реестра национальных публичных деятелей на основе персоналий, учитывая, что такой подход не поддерживается как организацией, вводящей стандарты AML/CFT – Международной группой по противодействию отмыванию денег (FAFT) – так и государственными институтами Украины.

"Поскольку срок выполнения этого структурного маяка на конец сентября не соблюден, специалисты МВФ рассчитывают, что реформа будет принята и реализована на практике без промедлений", – отметил постоянный представитель Фонда.

Как сообщалось, парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики 13 октября рекомендовал Раде принять в целом законопроект №9296-д в редакции, которая ужесточает требования к такому мониторингу лишь с момента вступления Украины в ЕС.

"К сожалению, комитет поддержал законопроект о ПЭП в редакции, которая вступает в силу с момента вступления Украины в ЕС, то есть в редакции, которая не даст нам начать переговоры о членстве. За соответствующую правку не голосовал. Считаю это решение ошибочным и подлежащим пересмотру", – прокомментировал это решение глава комитета Даниил Гетманцев.

"Сегодня на комитете приняли редакцию закона о политически значимых лицах, которая не отвечает требованиям наших партнеров с ЕС. Это неприемлемо для нас, буду инициировать повторное заседание комитета по пересмотру редакции законопроекта ко второму чтению", – заявил также глава правящей фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Гетманцев сообщил, что повторно созывает комитет для рассмотрения этого законопроекта в понедельник. Он добавил, что убежден, что комитет должен показать всей Верховной Раде пример постановки интересов страны выше собственных.

Финкомитет 4 сентября рекомендовал Раде принять за основу этот законопроект, который восстанавливает отмененный в прошлом году пожизненный статус PEP, но вводит риск-ориентированный подход при финмониторинге таких лиц. Принятие этого закона является важным структурным маяком программы сотрудничества с МВФ.

Законопроект №9269-д после некоторой паузы, связанной с нехваткой достаточной поддержки, был принято принят в первом чтении 21 сентября 260 голосами, однако в него была внесена норма о создании реестра PEP.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА