13:15 04.01.2024

Недопуск МАГАТЭ в реакторные залы ЗАЭС - попытка российских оккупантов скрыть настоящую ситуацию на станции – глава "Энергоатома"

2 мин читать
Недопуск МАГАТЭ в реакторные залы ЗАЭС - попытка российских оккупантов скрыть настоящую ситуацию на станции – глава "Энергоатома"

Факт недопуска экспертов мониторинговой миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в реакторные залы оккупированной российскими агрессорами Запорожской АЭС, где расположены активные зоны реакторов и находится отработавшее ядерное топливо, может быть попыткой скрыть настоящую ситуацию на станции, считает президент НАЭК "Энергоатом" Петр Котин.

По его словам, приведенными в сообщении НАЭК в Телеграм-канале в четверг, единственный легитимный оператор ЗАЭС, крупнейшего в Европе атомного объекта, - это "Энергоатом", поэтому только возвращение станции под полный контроль Украины может обеспечить ее ядерную и радиационную безопасность.

"Единственный выход – полная демилитаризация, деоккупация ЗАЭС и прилегающих территорий. Это ключевая предпосылка для восстановления не только ядерной безопасности, но и уважения к международному праву", – отметил глава "Энергоатома".

Как сообщалось, МАГАТЭ 3 января заявило о недопуске его экспертов для проверки реакторных залов трех из шести энергоблоков оккупированной россиянами ЗАЭС – блоков 1, 2 и 6.

В заявлении агентства подчеркивается, что его эксперты впервые не были допущены в реакторный зал энергоблока в "холодном останове", где находится активная зона реактора и отработавшее топливо. Кроме того, на прошлой неделе, как и ранее, был ограничен доступ в некоторые части машинных залов ЗАЭС, в том числе в помещения блоков 3, 4 и 6. Кроме того, эксперты МАГАТЭ все еще ожидают ранее обещанного на 19 декабря 2023 года, но так и не предоставленного доступа на крыши реакторов.

Отмечается, что пять из шести реакторов ЗАЭС остаются в "холодном останове", а четвертый энергоблок находится в "горячем останове" для производства пара и тепла, в том числе для близлежащего Энергодара.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА