16:36 05.08.2016

Генпрокурор считает высокими шансы на экстрадицию Онищенко из Великобритании

2 мин читать
Генпрокурор считает высокими шансы на экстрадицию Онищенко из Великобритании

Вероятность экстрадиции народного депутата Александра Онищенко из Великобритании намного выше, чем из РФ, где он находился изначально, считает генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Как вы думаете, откуда Онищенко экстрадируют быстрее – и города-героя Москвы, где он был на то время, или из столицы Объединенного королевства - Лондона, где он сейчас находится. Вот скажите, откуда быстрее будет экстрадиция? Я утверждаю, что в два раза больше шансов экстрадиции из Лондона", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве, комментируя дальнейшие возможные действия следственных органов относительно привлечения к ответственности народного депутата А.Онищенко.

"Скажите, пожалуйста, каким образом подписанное или не подписанное подозрение влияет на получение разрешения на постоянное проживание в Лондоне господином Онищенко? Я утверждаю: подписанные или не подписанные подозрения никак на это не влияют", - добавил Ю.Луценко.

Генпрокурор подчеркнул, что Великобритания "с ее высокой юридической культурой" никогда не отказывала в выдаче преступников на основании обоснованных документов. "Мне такие случаи неизвестны", - заявил он.

"Нужно прекратить истерику и учить матчасть тем, кто хочет помогать. А тем, кто хочет на этом пиариться, я, в принципе, не мешаю, однако желательно бы было это делать как-то тщательнее", - добавил Ю.Луценко.

Как сообщалось, Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) 22 июня разоблачили организаторов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Верховная Рада 5 июля дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата А.Онищенко - главного фигуранта "газовой" схемы. 27 июля Ю.Луценко подписал уведомление о подозрении А.Онищенко.

Между тем до этого последний, пользуясь депутатской неприкосновенностью, покинул Украину. 29 июля он заявил, что находится в Лондоне, оформляет вид на жительство и просит политического убежища у властей Великобритании.

А.Онищенко 2 августа не явился на первый допрос в Украине. Повторно, вызванный на 5 августа, он вновь не прибыл на допрос.

Как пояснили в НАБУ, при повторной неявке подозреваемого будет запущена процедура объявления его в розыск.

"Если он не явится на допрос повторно, мы обратимся в суд с просьбой принудительной доставки в суд и избрания меры пресечения", - сказал руководитель САП Назар Холодницкий.

Вначале, согласно процедуре, А.Онищенко будет объявлен в розыск по Украине, затем – в межгосударственный и международный.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Си Цзиньпин посетит Францию, Сербию и Венгрию на следующей неделе

Эксперты ООН подтвердили, что россияне в январе обстреливали Харьков ракетами из Северной Кореи

Оккупанты за минувший день обстреляли 7 приграничных громад Сумской области, разрушена школа

Многие страны признают, что агрессия РФ направлена не только против Украины, но и против мирового порядка - Блинкен

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА