17:11 01.06.2017

Холодницкий не исключил возможность компромисса в вопросе лечения Насирова

3 мин читать
Холодницкий не исключил возможность компромисса в вопросе лечения Насирова

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявляет о возможном поиске компромисса относительно лечения отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова, если есть угроза его здоровью.

Как рассказал Н.Холодницкий журналистам в четверг в Киеве, Р.Насиров подал письменное ходатайство в НАБУ. Детективы Бюро рассмотрели его и отказали Р.Насирову в выезде за границу на лечение.

"Детектив отказал (в выезде – ИФ.). Сейчас прокурор изучает само ходатайство и причины отказа", - сказал Н.Холодницкий.

При этом он подчеркнул: "Мы должны учитывать все доводы, которые предоставляет сторона защиты… Если у него действительно тяжелая болезнь, то никто, знаете, не будет доводить человека до смерти. Это надо понимать. Другой вопрос – что, к сожалению, в ходе избрания меры пресечения вопрос болезни и "исцеления", скажем так, был превращен в комедию. Тем не менее, мы должны сейчас все взвесить, и прокуратура взвесит все "за" и "против"".

Руководитель САП напомнил ситуацию с выехавшим за границу народным депутатом Александром Онищенко, который обещал не покидать страну и не сдержал свои слова.

"Нам сейчас надо все правильно взвесить, все риски… Я как юрист должен видеть медицинское обоснование, если мне компетентный человек, то есть судмедэксперт скажет, что есть угроза для жизни и здоровья (Р.Насирова) и нужна терапия, которую можно пройти только там (за границей), конечно же, тогда мы будем думать, какое решение принимать, и как обеспечить возможность его явки и возвращения в Украину", - разъяснил Н.Холодницкий.

Как сообщалось, детективы НАБУ объявили о подозрении в совершении преступления главе ГФС 2 марта вечером, после чего осуществили его задержание в больнице "Феофания". Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

В ночь на 7 марта Соломенский райсуд Киева избрал Р.Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн. В то же время САП просила суд назначить Р.Насирову залог в сумме 2 млрд грн.

16 марта в САП сообщили, что за Р.Насирова его супруга внесла залог в 100 млн грн.

28 марта клинико-экспертная комиссия Министерства здравоохранения Украины не подтвердила диагноз, установленный в клинической больнице "Феофания" Р.Насирову.

В сюжете ТСН на телеканале 1+1 сообщалось, что Р.Насиров обратился к детективам НАБУ с просьбой вернуть ему заграничный паспорт. Отмечается, что он предоставил следствию документы, подтверждающие крайнюю необходимость выезда за границу на лечение. Страной, где должны предоставить медицинские услуги, отстраненный глава ГФС назвал США.

30 мая НАБУ приняло решение об отказе в выезде за границу Р.Насирову. При этом в Бюро указали, что это второе обращение Р.Насирова - в апреле он просил детективов НАБУ разрешить ему посетить соревнования сборной Украины по дзюдо в Варшаве (Р.Насиров является президентом Федерации дзюдо Украины – ИФ). А 25 мая в НАБУ поступило ходатайство о предоставлении разрешения на выезд в Соединенные Штаты Америки, при этом глава ГФС мотивировал поездку необходимостью "прохождения лечения".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Телеграм заблокировал официальный чат-бот украинской разведки

Глава МИД Латвии посетила в Украине поврежденный россиянами энергообъект

Акции поддержки военнопленных прошли в Киеве, Львове и Харькове

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА