10:29 01.03.2021

Вакцинация от COVID-19 началась на Филиппинах

2 мин читать
Вакцинация от COVID-19 началась на Филиппинах

На Филиппинах в понедельник стартовала вакцинация от коронавируса COVID-19, первыми вакцину получат медики, члены кабинета министров, а также военные и полицейские, сообщает сингапурский телеканал "Чэннел Ньюс Эйша".

"Давайте вакцинироваться, давайте спасать жизни каждый день. Нам нужно двигаться дальше", - заявил мэр Манилы Иско Морено в государственной больнице города, где была сделана первая прививка против COVID-19.

В воскресенье на Филиппины доставили первую партию вакцин: 600 тыс. доз от компании Sinovac Biotech пожертвовал Китай. Между тем, отмечает "Чэннел Ньюс Эйша", Филиппины, столкнувшиеся с проблемами при импорте вакцин, одними из последних в регионе получили такие препараты. Так, ранее глава Минздрава Франсиско Дуке заявил, что доставка 525,6 тыс. доз вакцины от компании AstraZeneca, запланированная на понедельник, откладывается на неделю.

Однако, отмечает телеканал, вакцина Sinovac вызывает вопросу у медиков из-за своей более низкой эффективности в сравнении с разработками России или западных стран.

Между тем, власти страны ведут переговоры о получении не менее 148 млн доз вакцин из стран Запада и Азии для вакцинации примерно 70 млн граждан (при населении около 106,6 млн) - бесплатно, за счет кампании, финансируемой внутренними и внешними займами.

Ранее администрация президента Филиппин Родриго Дутерте подвергалась критике за то, что в сравнении с другими странами Юго-Восточной Азии начало вакцинации в стране затягивается. В ответ Дутерте указывал, что богатые западные страны обеспечили массированные поставки вакцин для себя, оставив более бедным странам меньше возможностей приобретать препараты.

На Филиппинах за время пандемии выявили более 576 тыс. случаев COVID-19, более 12,3 тыс. инфицированных умерли: хуже Филиппин в Юго-Восточной Азии от пандемии пострадала лишь Индонезия. Кроме этого, ограничительные меры привели филиппинскую экономику спаду - одному из наиболее сильных среди стран региона.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА