11:24 18.05.2022

После победы можно поднять вопрос о возвращении в Украину архивных документов, вывезенных Россией в имперские и советские времена - глава Укргосархива

2 мин читать
После победы можно поднять вопрос о возвращении в Украину архивных документов, вывезенных Россией в имперские и советские времена - глава Укргосархива

Глава Государственной архивной службы Украины Анатолий Хромов заявляет, что после победы в войне можно будет поднять вопрос о возвращении в Украину архивных документов, которые Россия вывозила в имперские и советские времена.

«Наша отрасль, как и вся страна, зависит от исхода войны. Если будет победа, если будут репарации, мы надеемся на решение проблемных вопросов. Более того, Россия вывозила в имперские и советские времена наши документы, которые были созданы на нашей территории, но забраны в центр. Если действительно будет победа Украины, то можно поставить вопрос о возвращении нашего культурного достояния, незаконно вывезенного в прошлые периоды», - сказал Хромов в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Также по его словам, на завершающей стадии находятся решение о введении санкций в отношении 15 физических лиц и 7 юридических лиц за фактические деяния или за попытку похитить или незаконно использовать архивные документы по Крыму и отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

«Мы это готовили до войны, потому что эти люди давно должны быть наказаны, но полномасштабная война расширила этот список. Мы посмотрели, как проявились некоторые лица, учреждения и организации, и добавили новые предложения в санкционный список», - добавил он.

Среди прочего, глава Укргосархива рассказал, что ведомство расторгло соглашение о сотрудничестве с Россией, и в настоящее время планирует расторгнуть соглашения о сотрудничестве с архивами Республики Беларусь, а также ряд соглашений в архивной отрасли в рамках СНГ.

«Кроме того, мы делаем все для изоляции российских и белорусских архивов на международной арене. В частности, по нашей инициативе Международный совет архивов, это такой Архивный ООН, прекратил членство всех представителей от этих двух государств в его учреждениях. То есть любое сотрудничество с ними невозможно до тех пор, как указано в резолюции, пока не будет подписано мирное соглашение на условиях, отвечающих интересам законного правительства Украины», - подытожил Хромов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА