12:15 22.06.2022

После ратификации Стамбульской конвенции Украина должна будет создать приюты для жертв домашнего насилия – юрист

3 мин читать
После ратификации Стамбульской конвенции Украина должна будет создать приюты для жертв домашнего насилия – юрист

После ратификации Стамбульской конвенции Украина должна будет создавать приюты для жертв домашнего насилия, рассказала заместитель председателя Комитета Ассоциации юристов Украины (АЮУ) по международному праву Анна Буквич.

"Стамбульская конвенция, кроме всего прочего, предусматривает создание временных приютов для жертв домашнего насилия. На сегодняшний день в Украине таких центров защиты создано критично мало, но после того, как Украина взяла на себя обязательства по конвенции, она должна обеспечить создание таких приютив", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина".

Буквич отметила, что, кроме создания приютов ратификация конвенции предусматривает еще ряд действий, в частности, адаптацию образовательных программ и создание институционной системы для защиты жертв и наказания преступников.

При этом, по словам юриста, мероприятия, которые необходимо осуществить после ратификации конвенции, потребуют финансирования.

"Отсутствие должного финансирования и является причиной затягивания с ратификацией. Любой эффективный механизм защиты прав требует значительного финансирования", - сказала она.

Кроме того, Буквич отметила, что конвенция также предусматривает ряд дополнительных мер, которые должны улучшить ситуацию с соблюдением прав женщин, в том числе образовательные курсы и обучение лиц для работы с жертвами, повышение осведомленности общества о различных формах насилия и их природе, превентивные меры, сотрудничество с международными и общественными организациями, а также сбор статистических данных о случаях насилия.

Кроме того, национальное законодательство государства-члена конвенции должно предусматривать меры правовой защиты и возмещения ущерба для эффективного предотвращения борьбы с насилием и порядок расследования преступлений, связанных с домашним насилием.

"Для реализации норм Стамбульской Конвенции Украине необходимо будет создать инфраструктуру и, наверное, в этом заключается самая большая сложность. Создание необходимой инфраструктуры – это не только ресурсы, но и средства, которых часто не хватает на подобные проекты", - подчеркнула юрист.

Вместе с тем, по ее словам, "практика свидетельствует, что какие-либо меры и механизмы национального законодательства не способны снизить количество случаев домашнего насилля".

"Ратификация Стамбульской конвенции позволит Совету Европы контролировать, как Украина выполняет взятые на себя обязательства, а также требовать усиления ответственности путем изменений в законодательство Украины", - сказала она.

Букевич также отметила важность введения механизма ответственности лиц, скрывающихся за границей и то, что Стамбульская конвенция содержит механизмы защиты не только женщин, но и человека, в отношении которого было совершено насилие.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский во вторник подписал закон о ратификации Стамбульской конвенции, принятый парламентом в понедельник. Ратификацию поддержали 259 народных депутатов, против было лишь 8 человек.

Конвенция Совета Европы о предотвращении насилия против женщин и домашнего насилия и борьбы с этими явлениями была открыта для подписания с 11 мая 2011 года в Стамбуле. Подписана 46 странами и Европейским союзом (Украина подписала в ноябре 2011), вступила в силу в 2014 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский ввел в действие решение СНБО о противодействии последствиям азартных игр в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Ликвидированы две вражеские управляемые авиаракеты и три разведдрона

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, есть погибший – Прокудин

На Харьковщине из-под завалов разрушенной вражескими обстрелами хозпостройки спасен человек – Синегубов

Оккупанты продолжают обстреливать Днепропетровскую область, суббота объявлена днем траура из-за жертв накануне - Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА