17:16 13.07.2022

Главным результатом конференции в Лугано было объединение стран и институций, которые будут помогать Украине - посол ЕС

3 мин читать
Главным результатом конференции в Лугано было объединение стран и институций, которые будут помогать Украине - посол ЕС

Главным результатом конференции по вопросам восстановления Украины в Лугано (Швейцария) было объединение стран и институций, которые будут помогать Украине, сообщил посол ЕС, глава представительства ЕС в Киеве Матти Маасикас.

"Я считаю, что главным результатом конференции в Лугано было объединение этих стран и институций, в том числе международных финансовых институций, которые будут помогать Украине. Это было проявление солидарности. Денежные переводы – это приятно, и обещания, и заявления отдельных политиков, сюда приезжающих лидеров и тех, к кому президент Зеленский обращается по видеосвязи – это, конечно, хорошо и нужно, но также очень хорошо собраться в одном зале (слава Богу, мы можем сделать это снова после Covid) и ощутить эту солидарность. Это я считаю главным достижением", - сказал Маасикас в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что некоторое восстановление в Украине уже продолжается, в том числе с помощью ЕС.

"Все еще небольшой, но существует фонд, куда страны-члены ЕС платят, например, для восстановления линий электроснабжения. Когда речь идет о восстановлении, реконструкции, то автоматически думаешь – когда закончится война и Украина победит. На самом деле, реконструкцию нужно делать параллельно, и Украина это делает достаточно эффективно, восстанавливая мосты", - указал Маасикас.

Он добавил, что на конференции по восстановлению Украины несколько стран, партнеров и институций, таких как Комиссия ЕС, взяли на себя обязательства.

"Это тоже очень важно. Премьер-министр Шмыгаль представил подготовку Украины – тоже очень важно, потому что это должны делать украинцы, это не может быть кто-то другой. Финансирование идет, но работа будет выполняться здесь и должна быть прочная украинская структура. Нам кажется, что Украина достаточно хорошо готова к этому", - отметил дипломат.

Он также подчеркнул необходимость соблюдения принципа прозрачности.

"Какими бы ни были обстоятельства, налогоплательщики пришедших на помощь стран захотят знать, что коррупционные риски уменьшены, а прозрачность, нормальная конкуренция приходит в процесс создания лучшего и более экологичного", - сказал Маасикас.

В то же время он заявил, что справедливым является то, что агрессор должен заплатить за восстановление Украины за счет конфискованных российских активов.

"Справедливо, что агрессор должен заплатить. Для этого следует использовать российские активы, конфискованные у ваших партнеров. Это очень простой принцип, который здесь не так-то легко реализовать. Что касается ЕС, то существует разное национальное законодательство. Италия, например, имеющая опыт конфискации денег людей в борьбе с мафией, имеет надежную правовую базу, в других странах ее может не быть", - сообщил посол.

Маасикас подчеркнул, что какой бы вклад это ни обеспечило, понадобятся взносы стран, учреждений, финансовых учреждений.

"Эти дискуссии еще продолжаются: как это будет выглядеть, как будут направляться деньги, через сколько разных платформ или фондов. Правда также состоит в том, что суммы, потребности растут каждый день, но мы в любом случае говорим о сотнях миллиардов евро. Управление этими очень разными источниками и очень большими деньгами требует опыта, которого на самом деле нет, поскольку дело настолько уникально. Поэтому все это еще требует времени", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА