15:32 07.11.2022

Новые набсоветы 5-ти отчужденных предприятий сформированы - Резников

2 мин читать
Новые набсоветы 5-ти отчужденных предприятий сформированы - Резников

Минобороны сформировало новые наблюдательные советы отчужденных на время военного положения в собственность государства АО "Мотор Сич", "Запорожтрансформатор", "АвтоКрАЗ", "Укрнафты", "Укртатнафта" (в последних двух случаях – совместно с НАК "Нафтогаз Украины"), сообщил министр обороны Алексей Резников.

"Общие собрания (акционеров) состоялись. Утверждены наблюдательные советы, и уже согласно законам, стандартам корпоративного управления эти наблюдательные советы будут назначать текущий менеджмент, то есть исполнительных руководителей и так далее, чтобы работа предприятий не прекратилась", – сказал он на брифинге в Киеве в понедельник.

Резников добавил, что ставится также задача возобновить работу тех предприятий их пяти, которые сейчас приостановлены.

Как сообщалось, Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) решением от 6 ноября урегулировала вопрос депозитарного учета депозитарных операций по принудительному отчуждению в собственность государства акций, эмитентами которых являются ПАО "Укрнафта", ПАО "Укртатнафта", АО "Мотор Сич", ЧАО "АвтоКрАЗ" и ЧАО "Запорожтрансформатор".

Помимо того, НКЦБФР в этот же день разрешила оперативное проведение собраний акционерных обществ в период военного положения, если акционеров их не больше пяти и если им принадлежит 100% акций, тогда как до последнего времени она допускала только проведение дистанционных собраний.

В "Укрнафте" контрольный пакет акций принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", тогда как миноритарный около 42% – так называемой группе "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, тогда как в "Укртатнафте" (Кременчугский НПЗ) ситуация обратная.

Обращение всех акций "Мотор Сич", крупнейшим собственником которого был арестованный недавно президент компании Вячеслав Богуслаев, заблокированы с апреля 2018 года после продажи годом ранее контрольного пакета акций китайской Skyrizon и связанным с ней лицам.

"АвтоКрАЗ" и "Запорожтрансформатор", подконтрольные соответственно Константину Жеваго и Константину Григоришину, последние годы находятся в процедурах банкротства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА