18:22 07.11.2022

Украина к ноябрю высадила более 20% из 1 млрд деревьев по программе "Зеленая страна" – глава Минприроды

2 мин читать
Украина к ноябрю высадила более 20% из 1 млрд деревьев по программе "Зеленая страна" – глава Минприроды

Украина за полтора года реализации президентской программы "Зеленая страна", которая предусматривала до конца 2025 года высадку 1 млрд деревьев, уже высадила более 225 млн деревьев, сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрилец.

"Такие данные имеем по состоянию на сегодня (7 ноября – ИФ). Это даже немного больше плана. Планируем, что до конца 2025 года мы полностью выполним программу", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" При этом министр отметил, что в связи с войной пришлось несколько корректировать территории, где производится высадка.

"Большая часть работ по высадке древесных растений в первые годы должна была прийтись именно на южные и восточные регионы страны, где количество лесов незначительное. Но война внесла свои коррективы. Преимущественная часть лесов, которая находилась под оккупацией рф, до сих пор заминирована. Там высаживать лес опасно", – объяснил Стрилец.

Вместе с тем он обратил внимание, что в Европе реализуется аналогичная программа по высадке 3 млрд деревьев.

"Фактически это две очень похожие инициативы, но украинская началась немного раньше. Это значит, что мы думаем, как европейцы. Мы демонстрируем, что мы синхронны с ЕС, двигаемся совместно, и Украина - это Европа. Поэтому с получением Украиной статуса полноценного члена ЕС фактически программа Евросоюза будет перевыполнена на 1 млрд деревьев благодаря Украине", – убежден глава Минприроды.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский в июне 2021 подписал указ о реализации в Украине проекта "Зеленая страна" для увеличения количества лесов в Украине. Цель проекта – за 10 лет расширить площадь лесов на 1 млн га.

Согласно плану "Зеленой страны", к весне 2023 года планируется нарастить количество высаженных деревьев до 400 млн, к весне 2024 года – примерно до 650 млн, к осени 2025 года – до 1 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА