11:05 28.11.2022

Французская Neo-Eco работает над пилотным проектом реновации жилья в Гостомеле под Киевом с бюджетом EUR45 млн

3 мин читать
Французская Neo-Eco работает над пилотным проектом реновации жилья в Гостомеле под Киевом с бюджетом EUR45 млн

Французская Neo-Eco работает над пилотным проектом реновации жилья в Гостомеле (Киевская обл.) с общим бюджетом EUR45 млн, который предоставит новое жилье 310 семьям и покажет преимущества переработки строительных отходов на новые материалы, сообщил вице-президент компании Neo-Eco Барт Грюер в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Для Neo-Eco это будет пилотный проект в Украине. В Гостомеле по ул.Проскуровской благодаря правительству Франции и другим донорам мы планируем восстановить шесть жилых домов на 310 квартир, школу на 1000 учеников и детский сад ", - сообщил Грюер.

По его словам, для строительства будут использованы материалы из разрушенных объектов возле аэропорта Гостомеля, чтобы восстановить здания и дороги возле них. Повторное использование строительных отходов позволит оптимизировать бюджет восстановления Украины примерно на 20-25%, отметил эксперт.

Он уточнил, что проект будет реализован за средства, выделенные правительством Франции. Его общий бюджет составляет около EUR45 млн, включая демонтаж и строительство нового жилья. Над разработкой проекта работают французские архитекторы из компании BLAU.

Уже взяты пробы материалов из нескольких точек зданий, сейчас их исследуют в лабораториях Франции и Украины.

"Во Францию направляем около 200 кг образцов, их максимально тщательно исследуют на наличие загрязнителей и возможность их использования повторно (или, в частности, их частей) для жилищного строительства. Есть два этапа исследований: первый – анализ с точки зрения безопасности повторного использования, второй – разработка рецептур, чтобы бетон, который будет производиться, отвечал требованиям по качеству, прочности, теплопроводности и т.д.", - пояснил Грюер.

Он добавил, что за 17 лет работы Neo-Eco уже переработано около 10 млн тонн бетона, использованного в крупных французских проектах, и за все это время не было никаких проблем с его эксплуатацией.

"Обычно мы производим три типа бетона: конструкционный, изоляционно-конструкционный и легкий. Конструкционный бетон – самый сложный в изготовлении. Здесь мы должны быть очень осторожны, поскольку его эксплуатация всегда связана с риском. Получить два других типа легче", - сообщил Грюер.

Сама процедура тестирования занимает около шести недель, сейчас получают результаты из Франции и локальных лабораторий. "Если нас удовлетворит качество украинской лаборатории, мы переключимся на нее. Это будет правильно и с точки зрения логистики, и цены, а главное – хочется давать больше работы специалистам именно в Украине", - добавил он.

Что касается предприятий, которые будут использовать демонтированные материалы в качестве сырья, то сейчас идет закрытый тендер.

"У нас три требования к такой компании-партнеру: наличие необходимого собственного оборудования; наличие штатного персонала с соответствующим опытом, специальным образованием и навыками (некоторые виды работ опасны) и выполнение нашей методики демонтажа", - сообщил Грюер.

Что касается материалов для будущих зданий, кроме вторичной переработки и использования материалов из разрушенных зданий, Neo-Eco в пилотном проекте хочет показать еще одну технологию, с использованием растительных материалов, древесины и соломы.

Согласно концепции, несущие конструкции будут из бетона, а стеновые панели из блоков, содержащих древесину и спрессованную солому.

При этом Грюер отметил, что Украина намного более открыта к изменениям, чем большинство стран Европейского Союза.

"Я считаю, что это одна из самых больших ценностей и качеств, которые я вижу в Украине и людях. Например, мы создали комитет из 15 человек, которые потеряли свои квартиры там, где мы собираемся восстанавливать их разрушенные дома. Так мы ожидали, что эти люди отреагируют, как во Франции, где говорили: "Солома, деревянные панели - это слишком ненадежно, быстро горит". А украинцы попросили рассказать им о преимуществах. Мы объяснили и услышали в ответ: "Не переживайте, мы вместе с вами будем это внедрять". Это очень сильная мотивация для нас", - сообщил он.

Neo-Eco – французская компания, уже 17 лет работающая по принципу экономики замкнутого цикла.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА