16:38 18.08.2023

Гумкоридор в акватории Черного моря поможет судам безопасно выйти их портов Украины - Гуменюк

3 мин читать
Гумкоридор в акватории Черного моря поможет судам безопасно выйти их портов Украины - Гуменюк

Обустройство гуманитарного коридора для восстановления навигации в акватории Черного моря – чрезвычайный прорыв, который поможет судам безопасно выйти из украинских портов, заявила руководитель пресс-центра ОК "Юг" Наталья Гуменюк в эфире общенационального телемарафона "Единые новости".

"Обустройство гуманитарного коридора для восстановления навигации в акватории Черного моря – чрезвычайный прорыв, чрезвычайная операция (…). Первый пошел. Как говорится, эксперимент начат. Будем надеяться, что и другие суда смогут также безопасно выйти из портов Украины", - прокомментировала она прибытие в порт Турции сухогруза Joseph Schulte, который стал первым судном, воспользовавшимся временным коридором в Черном море и вышел 16 августа из украинского порта "Одесса".

Гуменюк напомнила, что в начале полномасштабного вторжения, когда РФ объявила северо-западную часть Черного моря местом проведения контртеррористической операции, "других террористов, кроме России, там не было". "Именно они терроризировали ракетными ударами суда с иностранными флагами", - уточнила спикер пресс-центра ОК "Юг".

"Все суда, которые находились в тот момент в акватории территориального моря, были заведены в порты. Их насчитывалось около 100. Когда начал функционировать зерновой коридор, суда, которые должны были загрузиться зерном и выйти (из украинских портов – ИФ-У), действительно работали в рамках "зернового коридора", - подтвердила Гуменюк.

По ее информации, в настоящее время еще около 40 судов остается в портах "Одесса", "Черноморск" и "Пивденный".

Гуменюк уточнила, что эти суда разной квалификации, они предназначены в том числе и для перевозки топлива, что может представлять опасность в случае следования временным маршрутом.

"Разминирование моря не отменено. Оно никуда не пропало. По информации зарубежных партнеров, ситуация даже усугубилась. После завершения действия "зернового соглашения" Россия предпринимала меры, чтобы усилить минную опасность в территориальном море Украины, - сообщила Гуменюк.

Она подчеркнула, что функционирование временного коридора предусматривает осознание судовладельцами опасности и ответственности за то, что только после тщательной сверки всех позиций принимается решение о возможности следования судна, что и сделал сухогруз-"первопроходец".

Гуменюк уточнила, что именно по такому принципу функционировал коридор в рамках "Черноморской зерновой инициативы". "Не только Вооруженные силы Украины обеспечивали безопасность мореходства, но и действовали гарантии Организации Объединенных Наций (ООН) и Турции, которые были привлечены к реализации этого соглашения", - пояснила она.

Спикер пресс-центра ОК "Юг" напомнила, что во время функционирования "зернового коридора" атаки на регион не прекращались, в частности в направлении портовой и припортовой инфраструктуры.

"Враг не соблюдает законы и ведет войну. Риск сохраняется", - констатировала Гуменюк, добавив, что без поддержки мирового сообщества и очень убедительных гарантий Украина может не справиться.

"Абсолютных гарантий нет. Производится перевозка не только зерна (…) Сейчас проговаривается ответственность судовладельца и осознание им опасности и рисков. Все, что способны обеспечить ЗСУ, мы обеспечим. Но нужно понимать, что мы (Украина – ИФ-У) не способны в настоящее время протралить весь путь, чтобы обезопасить его от мин. Но приложить максимум усилий можем", - резюмировала Гуменюк.

Как сообщалось со ссылкой на министра развития громад, территорий и инфраструктуры Украины Александра Кубракова, 16 августа из порта "Одесса" вышло первое судно, воспользовавшееся временным коридором в Черном море.

Контейнеровоз Joseph Schulte находился в одесском порту с 23 февраля 2022 года. На его борту находится 2000 контейнеров и 30 тыс. тонн груза, в частности продовольствия. Турецкие СМИ сообщили, что сегодня в 6:00 он прибыл в пролив Босфор и бросит якорь в порту "Амбарлы".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

Германия передала Украине 10 БМП Marder, боеприпасы к IRIS-T и боеприпасы 155 калибра

Число погибших в Одессе от ракетного удара увеличилось до трех человек, еще 20 ранены - мэр

Генштаб ВСУ: Российские войска в течение суток нанесли 4 ракетных и 35 авиационных ударов, совершили 56 обстрелов из РСЗО

Количество пострадавших в Одессе выросло до 17 человек – ОВА

Россияне ударили двумя УАБами по селу в Сумской области, разрушили школу – ОВА

Генштаб ВСУ: В течение суток зафиксировано 93 боевых столкновения, на Бахмутском направлении отражено 27 атак врага

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА