15:14 22.09.2023

ОК "Юг": по состоянию на сейчас прибытие "вагнеровцев" в Херсонскую область не зафиксировано

1 мин читать
ОК "Юг": по состоянию на сейчас прибытие "вагнеровцев" в Херсонскую область не зафиксировано

Руководитель пресс-центра Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк опровергла информацию о якобы прибытии "вагнеровцев" в Херсонскую область.

Отвечая на вопрос, действительно ли враг перебросил в Херсонскую область "вагнеровцев", Гуменюк сказала, что "в условиях гибридной войны, скорее всего, они пытаются таким образом поднять боевой дух своего оккупационного войска, потому что действительно нуждаются там дополнительных резервах".

По ее словам, там зафиксировано прибытие Росгвардии и кадыровцев, что произошло еще несколько недель назад для сдерживания дезертирских настроений в самих оккупационных войсках.

"Потому что как следствие боевых событий, которые они могут наблюдать на Запорожском направлении, от мощной контрбатарейной борьбы, жертвами которой они становятся на Херсонском направлении - они фиксируют у себя усиленное движение дезертирского направления" - сказала Гуменюк на онлайн-брифинге в Media Center Ukraine - Ukrinform.

По ее словам, вражеские подразделения, которые уже "более-менее сориентировались" по Херсонской области, ищут способы перейти в вид гражданских.

"То есть снова начались факты выявления оккупантов, которые переодеваются в гражданское и пытаются потеряться среди гражданского населения, подстроиться под т.н. "эвакуационные автобусы", чтобы выехать с территории", - добавили в ОК "Юг".

Ранее российские паблики сообщали, что якобы представители ЧВК "Вагнер" прибыли в зону боевых действий в Херсонской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

Германия передала Украине 10 БМП Marder, боеприпасы к IRIS-T и боеприпасы 155 калибра

Число погибших в Одессе от ракетного удара увеличилось до трех человек, еще 20 ранены - мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА