17:57 01.04.2024

Новый комиссар Совета Европы по правам человека О'Флаэрти вступил в должность и заявил о планах приехать в Украину

2 мин читать

Новый комиссар Совета Европы по правам человека Майкл О'Флаэрти в понедельник вступил в должность и заявил о намерении совершить свой первый визит в качестве комиссара в Украину, сообщается на сайте Совета Европы.

"Я не могу придумать ничего более срочного, чем устранение последствий полномасштабного вторжения России в Украину для прав человека, оно вызвало ужасные человеческие страдания и разрушения", - сказал О'Флаэрти в своей речи.

Комиссар также определил другие области, где срочно необходима более сильная защита прав человека, включая климатический кризис, управление искусственным интеллектом, свободу выражения мнений, миграцию и рост языка ненависти, включая антисемитизм и антимусульманские нападения.

Значительная часть повестки дня Комиссара также будет посвящена выведению борьбы маргинализованных слоев населения и жертв дискриминации на передний план дискуссий по правам человека. Также комиссар подчеркнул свое намерение сосредоточить внимание на молодежи, социально-экономических правах и правозащитниках, а также использовать свой мандат для содействия выполнению решений Европейского суда по правам человека.

"Я вступаю в эту новую роль с чувством большой ответственности, а также с глубокой признательностью и уважением к работе моей предшественницы Дуни Миятович. Права человека затрагивают все аспекты нашей жизни. В то время, когда они сталкиваются с многочисленными проблемами, мы должны вновь взять на себя обязательство вплести их в ткань нашего общества. Это потребует согласованных усилий, и я намерен сыграть свою роль в меру своих возможностей, сопровождая и защищая правообладателей во всех государствах-членах ЕС", - заявил О'Флаэрти.

Как сообщалось, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) избрала представителя Ирландии, главу Агентства ЕС по фундаментальным правам Майкла О'Флаэрти комиссаром по правам человека в январе сего года. Он является пятым комиссаром Совета Европы по правам человека, сменив Дуню Миятович (2018–2024 годы), Нильса Муйжниекса (2012–2018 годы), Томас Хаммарберг (2006–2012 годы) и Альваро Хиль-Роблес и Хиль-Дельгадо (1999–2006 годы). Мандат комиссара длится шесть лет и не подлежит продлению.

О'Флаэрти ранее занимал должность директора Агентства ЕС по основным правам (2015–2023 гг.), члена Комитета ООН по правам человека (2004–2012 гг.), главного комиссара Управления по правам человека в Северной Ирландии (2011–2013 гг.), а также на различных должностях в Управлении Верховного комиссара по правам человека, в частности, при организации операций в Сьерра-Леоне и Боснии и Герцеговине.

Комиссар по правам человека является независимым и беспристрастным внесудебным институтом, основанным в 1999 году Советом Европы с целью содействия повышению осведомленности и уважения прав человека в государствах-членах организации. Избирается ПАСЕ из трех предложенных Комитетом министров кандидатур сроком на шесть лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА