12:26 13.10.2015

Новоизбранные местные советы не получат доверия населения, если результаты выборов будут непонятны избирателям – сеть "ОПОРА"

2 мин читать
Новоизбранные местные советы не получат доверия населения, если результаты выборов будут непонятны избирателям – сеть "ОПОРА"

Непонимание избирателями результатов местных выборов приведет к тому, что новоизбранные местные советы будут пользоваться недоверием населения, считают в гражданской сети "ОПОРА".

"Легитимность выборов является наибольшей ценностью даже по сравнению с законностью, потому что легитимность – это восприятие результата обществом как такового, который отображает волеизъявление граждан", - подчеркнула координатор избирательных и парламентских программ гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская на пресс-конференции во вторник.

Она сообщила, что "ОПОРА" провела опрос семи фокус-групп избирателей в различных регионах Украины с 31 августа по 9 сентября. Результаты опроса показали, что избиратели не понимают форму бюллетеня и то, каким образом будет проходить голосование на местных выборах 25 октября.

Эксперт допускает, что после выборов на местах может возникнуть социальное напряжение, поскольку избиратели, не понимая системы голосования и установления результатов выборов, будут считать, что эти выборы просто сфальсифицированы.

"Когда избиратели не увидят представителей своего избирательного округа в местном совете, они не поймут, за кого голосовали, и будут воспринимать эту ситуацию крайне негативно, так как уровень доверия к результатам выборов всегда является очень низким", - пояснила она.

О.Айвазовская также отметила, что по результатам моделирования итогов выборов, которые были проведены экспертами сети "ОПОРА", в местные советы попадут лишь около 46% кандидатов, набравшие наибольшее количество голосов на выборах в своих округах.

Она подчеркнула, что необходимо максимально использовать оставшееся до дня выборов время, чтобы провести разъяснительную работу среди избирателей по этому поводу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА