16:11 10.12.2021

"Укрсадвинпром" и Минагрополитики работают над выведением вина из списка подакцизных товаров

2 мин читать

Киев. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Общественная организация "Укрсадвинпром" и Министерство аграрной политики и продовольствия начали работу над созданием виноградарского реестра для учета производства и потребления винограда и вина в Украине, что позволит отменить лицензирование вина и вывести его из списка подакцизных товаров.

Об этом сообщил глава общественной организации "Укрсадвинпром" Владимир Печко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу.

"Укрсадвинпром" и Минагрополитики начинают работать над созданием виноградарского реестра, что необходимо для правильного регулирования рынка, а именно над созданием трех видов обязательных деклараций: сколько винограда вы произвели, сколько вина с этого винограда вы сделали, и сколько вина осталось у вас в остатках к концу года", - пояснил Печко.

По его данным, государство с помощью этих трех деклараций сможет эффективно анализировать производство, объемы продаж и переходные остатки винограда и вина в стране, что в дальнейшем позволит ему отказаться от необходимости лицензировать вино и отменить взимание с него акцизного налога.

Он добавил, что, согласно украинскому законодательству, вино является пищевым продуктом, который не должен облагаться акцизным налогом.

"Я считаю, что это приведет к росту количества винодельческих хозяйств. Мы работаем над тем, чтобы в Украине создавались такие "шато" (винодельческие хозяйства – ИФ), это необязательно должны быть гигантские предприятия", - уточнил Печко.

Помимо того, "Укрсадвинпром" намерен в 2022 году вступить в организацию OIV (International Organisation of Vine and Wine), контролирующую 85% мирового рынка вина.

"У нас в планах вхождение в международную организацию OIV. Это организация по вину, в которую входят 47 государств, это 85% мирового винодельческого рынка, который создают ведущие страны: Китай, Франция, Испания, США - и куда все стремятся. Она занимается гармонизацией принятых стандартов для производства виноградарской продукции", - рассказал Печко.

По его словам, эта инициатива также поддерживается Минагрополитики. Глава организации отметил, что вопрос вступления организации в OIV заключается только в том, сколько времени необходимо для завершения процедуры ассоциации, и допустил, что это удастся сделать в следующем году.

Как сообщалось, на этой пресс-конференции директор департамента аграрного развития Минагрополитики Игорь Виштак заявил, что его ведомство в 2021 году направило на поддержку садоводства, виноградарства и хмелеводства 450 млн грн компенсации. Из них 200 млн грн выплачено за посадочный материал, сооружение шпалер для выращивания вьющихся растений и капельное орошение (из них 9 млн грн - на виноградарство), а 250 млн грн – на строительство и реконструкцию объектов для указанных культур (в том числе 19 млн грн – на строительство объектов виноделия и покупку технологических линий).

Интерфакс-Украина и Клуб Экспертов выступили партнерами Odessa Wine Week.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

Бизнес мог бы на зиму построить 500-1000 МВт распределенной генерации при создании условий для этого – глава БАУ

Доля импортных строительных материалов на украинском рынке выросла до 23% - эксперт

"Клиар Энерджи" среди зимы вынуждено было остановить свои три био-ТЭС 22 МВт из-за отсутствия рентабельности – глава набсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА