18:10 10.01.2022

Житомир намерен заместить 90% газа за счет ТЭЦ на щепе и RDF к 2025г – мэр

2 мин читать

 

Житомир в течение следующих трех лет планирует заместить 60-65% газа, который в настоящее время потребляется для отопления, за счет четырех теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), работающих на щепе, и еще 30% - за счет сжигания мусора (RDF-топлива), сообщил мэр города Сергей Сухомлин.

"Себестоимость 1 Гкал тепловой энергии (ТЭЦ на щепе - ИФ) составляет около 1100 грн при средней цене по Украине 2000 грн (газовые ТЭЦ – ИФ). Причем, это мы еще понимаем, что теплокоммунэнерго получают льготный газ от "Нафтогаза". Реальная рыночная цена была бы значительно выше", - сообщил Сухомлин в ходе "круглого стола" на тему централизованного отопления в агентстве "Интерфакс-Украина".

Городской голова отметил, что указанная выше первая ТЭЦ на щепе за грантовые средства правительства Швейцарии и бюджета города уже запущена и производит электроэнергию (1,1 МВт), обеспечивая потребности коммунального предприятия в э/э.

По его словам, вторая более мощная ТЭЦ на щепе будет построена за счет кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), остальные две – частными инвесторами в период 2022-2023 годов.

При этом треть газового баланса Житомира будет замещена за счет сжигания мусора, добавил мэр. Он отметил, что такая модель мультиплицируется во многих городах Украины, в частности, с населением более 100 тыс. человек.

"Каждый украинский город производит столько мусора, что это фактически 30% замещения газа в любом городе. Так, в Житомире 40 тыс. тонн RDF, полученных с мусороперерабатывающего завода, эквивалентно 20 млн куб. м газа, что представляет собой замещение трети баланса газа в городе", - пояснил Сухомлин.

Он также добавил, что городу удалось сократить потери в теплосетях до 6% при нормативном уровне, который разрешено закладывать в платежки, 12%. В то же время мэр подчеркнул, что на первом этапе модернизации городского централизованного отопления инвестиции в ТЭЦ более эффективны, так как сети требуют больших вложений с меньшим уровнем экономии.

Как сообщалось, первый завод по переработке мусора в Украине мощностью 85 тыс. тонн в год планируют запустить в Житомире в марте 2022 года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА