14:26 10.04.2024

Украинцы больше всего доверяют ВСУ, волонтерам и спасателям, меньше всего партиям, госаппарату и судам – соцопрос

2 мин читать
Украинцы больше всего доверяют ВСУ, волонтерам и спасателям, меньше всего партиям, госаппарату и судам – соцопрос

Больше всего из всех социальных институций украинцы доверяют Вооруженным силам Украины (95,6%, не доверяют 2,8%), добровольческим батальонам (86,1%, не доверяют 7,4%), волонтерским организациям (84,9%, не доверяют 8,9%) и Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (80,4%, не доверяют 13,2%), свидетельствуют результаты социологического опроса, проводившегося социологической службой Центра Разумкова 21-27 марта и представленного на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

При этом подавляющее большинство респондентов выразили недоверие политическим партиям (75,6%, доверяют 12,8%), чиновникам государственного аппарата (76,1%, доверяют 16%), Верховной Раде (74,1%, доверяют 19,5%), судам и всей судебной системе в целом (69,6%, доверяют 17,8%). Также низкий уровень доверия украинцы отмечают к Кабинету министров, прокуратуре, Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции, Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Напротив, достаточно высокий уровень доверия также к Национальной гвардии Украины (80,4%), Государственной пограничной службе (76,1%), Министерству обороны (67,5%), Службе безопасности Украины (66,7%), различным общественным организациям (61,4%), институту Церкви (60,3%).

Президенту Украины доверяют 58,6% респондентов, не доверяют 32,3%. Главе населенного пункта, где проживает респондент, доверяют 54,2% опрошенных, не доверяют 38,3%. Национальной полиции доверяют 53,2%, не доверяют 39,2%, местным советам доверяют 48,4%, не доверяют 40,6%, средствам массовой информации доверяют 45,7%, не доверяют 45,4%.

Больше всего затруднилось с ответом респондентов на вопрос об отношении к профсоюзам (31,2%) и к уполномоченному Верховной Рады по правам человека (25%).

На вопрос, можно ли доверять большинству людей, 24,9% опрошенных заявили утвердительно, тогда как 64,5% заявили, что с людьми следует быть очень осторожными.

Опрос проводился методом face-to-face среди 2020 респондентов в возрасте от 18 лет на всех подконтрольных правительству территориях Украины, на которых не ведутся боевые действия, по стратифицированной многоступенчатой выборке с применением случайного отбора на первых этапах выборки и квотного метода отбора респондентов на заключительном этапе. Структура выборочной совокупности воспроизводит демографическую структуру взрослого населения территорий, на которых проводился опрос, по состоянию на начало 2022 года (по возрасту, полу, типу поселения). Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%, дополнительные систематические отклонения выборки могут быть обусловлены последствиями агрессии РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА