15:15 10.04.2024

Большинство украинцев не поддерживают приход во власть после войны ни одной из действующих партий – соцопрос

3 мин читать
Большинство украинцев не поддерживают приход во власть после войны ни одной из действующих партий – соцопрос

Абсолютное большинство украинцев (51,8%) считает, что ни одной действующей политической силе нельзя доверять власть в Украине в послевоенный период, свидетельствуют результаты социологического опроса, проводившегося социологической службой Центра Разумкова 21-27 марта и представленного на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

При этом лишь 24,6% ответили, что видят среди действующих политсил такие партии, остальные затруднились с ответом.

С учетом результатов опросов, проводившихся в 2023 году, доля тех, кто не считает, что действующим партиям можно после войны доверять власть, демонстрирует устойчивую тенденцию к росту, тогда как доля тех, кто допускает дальнейший допуск действующих партий ко власти, снижается.

На вопрос, из какой среды может появиться политическая сила, которой можно было бы доверить власть в послевоенный период, относительное большинство украинцев (45,1%) заявили, что из среды военных, однако во время прежних опросов в 2023 году такой ответ давали абсолютное большинство опрошенных (51%).

Также немало украинцев считает, что политсила, которой можно доверить после войны власть, может появиться из волонтерской среды (21,5%, тенденция к снижению), среды гуманитарной или технической интеллигенции (20%, тенденция к снижению), из организаций гражданского общества (18,6%, существенно не меняется), из среды существующих партий (18,1%, тенденция к снижению). Значительно меньше поддержали бы создание партии из представителей бизнес-среды (6,2%). Затруднились с ответом 22,9% респондентов и по сравнению с опросами 2023 года их доля существенно выросла.

Научный директор Фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива Алексей Гарань отметил, что снижение поддержки партии власти отнюдь не означает поддержки действующей оппозиции в таких условиях. "Иногда оппозиция радуется: падают рейтинги у президента - значит, это открывается ниша для нас. Но мы видим, что снижается количество тех, кто считает, что кто-то из нынешних политических сил хорошо подготовлен для того, чтобы взять власть. И этот вопрос "на подумать" всем, и действующей власти, и оппозиционным силам также", - сказал Гарань в ходе пресс-конференции.

Также он отметил популярность идеи создания новой политической силы из среды военных. "Здесь мне кажется, что люди переносят гордость за свои вооруженные силы на будущую политику. А когда военные идут в политику, ну это совсем не факт, что они станут успешными политиками. И у нас были такие примеры, в частности, после 2014 года, когда ряд военных пошел в политику, но они не оправдали эти надежды", - указал аналитик.

Гарань подчеркнул, что несмотря на наличие в Украине соответствующих электоральных ниш, отсутствуют партии определенных направленностей. "В Украине нет социал-демократии, нет украинских левых. Нет в Украине зеленых, в хорошем смысле этого слова, то есть экологистов партии, то, что очень популярно на Западе. Ну по большому счету, либералов нет. К консерваторам мы в определенной степени можем причислить ЕС, но тоже с натяжками большими, потому что персоналистская все-таки партия", - отметил он.

Опрос проводился методом face-to-face среди 2020 респондентов в возрасте от 18 лет на всех подконтрольных правительству территориях Украины, на которых не ведутся боевые действия, по стратифицированной многоступенчатой выборке с применением случайного отбора на первых этапах выборки и квотного метода отбора респондентов на заключительном этапе. Структура выборочной совокупности воспроизводит демографическую структуру взрослого населения территорий, на которых проводился опрос, по состоянию на начало 2022 года (по возрасту, полу, типу поселения). Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%, дополнительные систематические отклонения выборки могут быть обусловлены последствиями агрессии РФ.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА