14:46 04.08.2022

Мобильная отрасль Украины находится в долгосрочном нисходящем тренде - президент "Киевстара"

2 мин читать
Мобильная отрасль Украины находится в долгосрочном нисходящем тренде - президент "Киевстара"

Оператор "Киевстар" ожидает продолжения падения доходности мобильной отрасли в Украине на фоне продолжающихся военных действий.

"Был тренд роста первый-второй месяц (года – ИФ-У) до 24 февраля, затем была странная, ситуативная, кризисная горка. И после этого мы начинаем спускаться. К сожалению, в моем понимании мы находимся в долгосрочном нисходящем тренде, и я буду очень рад, если мы достигнем дна к концу этого года. Пока мы просто двигаемся вниз", - сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" президент мобильного оператора "Киевстар" Александр Комаров.

При этом он отметил, что с маржой ситуация существенно хуже, поскольку сильно изменилась структура дохода: вырос низкомаржинальный международный доход, усилилось влияние инфляции и девальвации, а дополнительную нагрузку на компанию оказали социальные инициативы и бесплатные сервисы, предоставляемые украинцам во время активной фазы войны.

"Нужно понимать: маржинальность около 10% в бизнесе, который реинвестирует более 20%, - это в принципе негативный результат на уровне чистого финансового потока", - подчеркнул Комаров.

Как сообщалось, "Киевстар" во втором квартале 2022 года снизил показатель EBITDA на 4,8% при росте выручки на 3,9% (в долларах – на 2%) по сравнению аналогичным периодом 2021 года – до 7,370 млрд грн.

"Киевстар" – крупнейший украинский оператор телекоммуникаций. Предоставляет услуги связи и передачи данных на основе широкого спектра мобильных и фиксированных технологий, в том числе 3G. Его услугами к концу 2020 года пользовалось около 25,9 млн абонентов мобильной связи и около 1,1 млн клиентов фиксированного интернета.

Акционером "Киевстара" является международная группа VEON (ранее - VimpelCom Ltd.). Акции группы котируются на фондовой бирже NASDAQ (Нью-Йорк).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

Google объединит сегмент Android и Chrome с сегментом Pixel

"Киевстар" назначил директором по корпоративным связям Оленицкую

В Украине есть собственные разработки, которые помогут перебить телевизионный сигнал РФ в приграничье, - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА